Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Vallada, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

11/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Refuerzo de calzada en Vallada

Licitaciones públicas: refuerzo de sub-base y base para tráfico pesado. Ayuntamiento de Vallada.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vallada

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Vallada

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

85.000,00 €

Importe sin impuestos

70.247,93 €

Valor estimado del contrato

70.247,93 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/10/2024

Ultima actualización

20/11/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45112400 - Trabajos de excavación

45111100 - Trabajos de demolición

45223500 - Estructuras de hormigón armado

45112310 - Trabajos de relleno

Título oficial

Consiste en ejecutar un refuerzo de la sub-base y la base en la calzada para conseguir la estabiliación y la firmeza suficientes para soportar el tráfico pesado que se prevé para un póligono industrial

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/10/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/10/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Otros - Conforme a la cláusula 11 del PCAP la solvencia económica y financiera y técnica o profesional: Se exime a los licitadores de la acreditación en virtud del artículo 159.6.b). El licitador introducirá 0

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - 0,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía (máximo 20 puntos): 20%
  • Ampliación m² del perímetro zona de actuación (máximo 80 puntos): 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Habiéndose producido un empate después de la aplicación de los criterios de adjudicación establecidos en la cláusula 12 del PCAP, el resultado del desempate por presentar documentación justificativa del personal con discapacidad que tiene en su plantilla.

Importe adjudicado

85.000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/11/2024