Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Torrejoncillo del rey, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

24/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

24/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación de edificio histórico

Licitaciones públicas: obras de rehabilitación y reprogramación de un edificio histórico. Ayuntamiento de Torrejoncillo del Rey.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torrejoncillo del Rey

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torrejoncillo del Rey

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

910.246,35 €

Importe sin impuestos

752.269,71 €

Valor estimado del contrato

752.269,71 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/01/2025

Ultima actualización

17/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

16 Meses

Códigos CPV

45453100 - Trabajos de reacondicionamiento

45262700 - Trabajos de transformación de edificios

45212350 - Edificios de interés histórico o arquitectónico

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

El objeto de la presente licitación pública es la contratación de las obras de rehabilitación y reprogramación de un edificio histórico de tres plantas, situado en la plaza principal del municipio.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/02/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/02/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes ejecutadas en los últimos diez años.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - En los casos en que resulte apropiado, justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato con un plazo mínimo de vigencia de la duración del contrato. Se ha de aportar tanto la póliza como el justificante de pago de la misma.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • REDUCCIÓN DEL PLAZO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: 10%
  • PRECIO: 60%
  • AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA LEGAL: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado.

Importe adjudicado

795.475,99 € -13%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/02/2025