Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Játiva, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

27/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

28/07/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

28/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación Monasterio Santa Clara Xàtiva

Licitaciones públicas: ejecución de obras de rehabilitación del Real Monasterio de Santa Clara. Ayuntamiento de Xàtiva.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Xàtiva

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Xàtiva

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

10.244.632,02 €

Importe sin impuestos

8.466.638,03 €

Valor estimado del contrato

8.466.638,03 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/07/2025

Ultima actualización

22/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

45420000 - Trabajos de instalación de carpintería de madera

45232410 - Obras de saneamiento

45315300 - Instalaciones de suministro de electricidad

45000000 - Trabajos de construcción

45331110 - Trabajos de instalación de calderas

45261215 - Revestimiento de cubiertas con placas solares

Título oficial

Ejecución de las obras de rehabilitación del Real Monasterio de Santa Clara de Xàtiva

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Introducir la frase «NO APLICA»

Calificaciones financieras

  • Otros - Introducir la frase «NO APLICA»

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso mantenimiento adicional de maquinaria e instalaciones: 2%
  • Precio: 55%
  • Restauración del lienzo de muralla situado en el acceso al Centro Raimon desde la Avda Selgas: 10%
  • Memoria sobre planificación de la obra, metodología y técnicas de intervención: 10%
  • Experiencia personal adscrito al contrato en realización obras similares en BIC últimos 15 años: 20%
  • Arranque y traslado azulejos cerámicos históricos del Convento de Santa Clara de Xàtiva: 3%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Más ventajosa

Importe adjudicado

9.327.737,45 € -9%

Participantes

5

Fecha adjudicación

22/06/2026