Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de aguirre, 1, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

06/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Rehabilitación Puente del Batán en Cuenca

Licitaciones públicas: reconstrucción del Puente del Batán. Diputación provincial de Cuenca.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cuenca

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cuenca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.499.998,98 €

Importe sin impuestos

2.066.114,86 €

Valor estimado del contrato

2.066.114,86 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/02/2026

Ultima actualización

08/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45221111 - Trabajos de construcción de puentes de carretera

Título oficial

Reconstrucción del Puente del Batán de la carretera CUV-5009 sobre el Rio Ojos de Moya, Garaballa (Cuenca)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Solamente para empresas no españolas de Estados pertenecientes a la Unión Europea o de Estados signatarios del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, conforme a lo dispuesto en el Anexo II del PCAP (artículos 78.1 y 88.1 de la LCSP).
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Para todas las empresas (empresas españolas, extranjeras no comunitarias y empresas no españolas de Estados pertenecientes a la Unión Europea o de Estados signatarios del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo), conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP (artículo 76.2 de la LCSP).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Solamente para empresas no españolas de Estados pertenecientes a la Unión Europea o de Estados signatarios del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, conforme a lo dispuesto en el Anexo II del PCAP (artículos 78.1 y 87.1 de la LCSP).
  • Patrimonio neto - Solamente para empresas no españolas de Estados pertenecientes a la Unión Europea o de Estados signatarios del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, conforme a lo dispuesto en el Anexo II del PCAP (artículos 78.1 y 87.1 de la LCSP).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Menor precio ofertado: 80%
  • Garantía Adicional: 10%
  • Reducción del plazo de ejecución: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa

Importe adjudicado

1.994.322,00 € -20%

Participantes

6

Fecha adjudicación

13/03/2026