Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

11/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

03/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Remodelación Plaza España en Onda

Licitaciones públicas: redacción de proyecto y ejecución de obras para la mejora sostenible de la Plaza España. Ayuntamiento de Onda, Castellón.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Onda

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Onda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.103.004,05 €

Importe sin impuestos

2.564.466,16 €

Valor estimado del contrato

2.564.466,16 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/02/2025

Ultima actualización

03/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

71400000 - Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística

45112711 - Trabajos de paisajismo en parques

71317200 - Servicios de salud y seguridad

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45233140 - Obras viales

Título oficial

Redacción de proyecto y ejecución de las obras de remodelación de la Plaza España para la mejora sostenible de la población de Onda

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CRITERIO 1 MEJOR OFERTA ECONÓMICA: 20%
  • PROPUESTA TÉCNICA REDACCIÓN PROYECTO: 14%
  • ESTUDIO Y CONOCIMIENTO DE LA OBRA: 6%
  • Sistemas de seguridad en la ejecución: 10%
  • CRITERIO 2: Reducción del plazo de ejecución: 30%
  • CRITERIO 3 Plazo de garantía: 10%
  • PLAN MANTENIMIENTO: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Vista l'Acta de la Mesa de Contractació, de data 15/04/2025, en la qual prèvia admissió de les ofertes presentades pels licitadors, avalua i classifica les mateixes d'acord amb el següent desglossament: Licitador NIF/CIF Criteri Juí valor CRITERIS ADJUDICACIÓ MATEMÀTICS VALORACIÓ 1 2 3 TOTAL Of. Punt Of. Punt Of. Punt 1 Becsa S.A. A46041711 31,8 punts 2.974.936,90 € (21% IVA inclòs) 19,97 6 setmanes 30 2 anys addicionals 10 91,77 2 Licuas S.A. A78066487 19,2 punts. 2.947.543,56 € (21% IVA inclòs) 20 6 setmanes 30 2 anys addicionals 10 79,20 Vist que la mesa, en sessió de data 15/04/2025 acorda proposar a l'òrgan de contractació l'adjudicació del contracte a favor del candidat amb millor puntuació, BECSA, SA, CIF A46041711.

Adjudicado a

BECSA, S.A.

Importe adjudicado

2.974.936,90 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/05/2025