Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Casas de guijarro, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

25/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación del centro multiusos

Licitaciones públicas: contrato de obras para renovar el centro multiusos municipal. Ayuntamiento de Casas de Guijarro.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Casas de Guijarro

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Casas de Guijarro

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

98.425,20 €

Importe sin impuestos

81.343,14 €

Valor estimado del contrato

81.343,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/08/2025

Ultima actualización

08/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45454100 - Trabajos de restauración

45212170 - Trabajos de construcción de edificios para actividades recreo

Título oficial

Contrato de obras para renovar el centro multiusos municipal. Esta actuación se encuentra financiada en su totalidad por el Ministerio para la Transición Ecológica y Reto Demográfico, para la financiación de proyectos destinada a entidades locales para la INNOVACIÓN TERRITORIAL Y LA REACTIVACIÓN DE LA ACTIVIDAD SOCIOECONÓMICA Y LA LUCHA CONTRA LA DESPOBLACIÓN.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/09/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - El licitador cumplimentará la declaración responsable del anexo 1 y presentará ROLECE, según clausula octava del PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - El licitador cumplimentará la declaración responsable del anexo 1 y presentará ROLECE, según clausula octava del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de ejecución: 60%
  • Precio cuantificable automáticamente: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio presentada

Importe adjudicado

88.330,00 € -10%

Participantes

4

Fecha adjudicación

06/10/2025