Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça de la verge, 5, Cullera, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

17/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación Infraestructuras Cullera

Licitaciones públicas: renovación de infraestructuras hidráulicas y reurbanización de la calle Valencia. Patrimonio Histórico, Museos, Juventud, Ocio, Actividades Musicales y Cultura Festiva del Ayuntamiento de Cullera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cullera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cullera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.517.621,93 €

Importe sin impuestos

1.254.233,00 €

Valor estimado del contrato

1.254.233,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/04/2025

Ultima actualización

05/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

45000000 - Trabajos de construcción

45110000 - Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento tierras

Título oficial

Obras de "Renovación integral de las infraestructuras hidráulicas y reurbanización de la calle Valencia, de Cullera" incluidas en el Pla Obert d' Inversións 2024 - 2027 de la Diputació de Valencia.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 90%
  • Baja económica: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta adjudicación se realiza a favor de la empresa que ha presentado mejor oferta cumpliendo con lo establecido en el Pliego de cláusulas administrativas.

Importe adjudicado

1.225.949,81 € -19%

Participantes

6

Fecha adjudicación

29/08/2025