Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

22/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/04/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/05/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/06/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renovación red distribución agua El Pilar

Licitaciones públicas: renovación de la red de distribución de agua en el Barrio de 'El Pilar'. Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

272.429,53 €

Importe sin impuestos

225.148,37 €

Valor estimado del contrato

225.148,37 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/04/2024

Ultima actualización

12/06/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

Título oficial

Renovación de la red de distribución de aguan el Barrio de "El Pilar"

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/05/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículo 88.1 apartado a) LCSP: Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Conforme al art. 88.2 LCSP, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia técnica se acreditará por uno o varios de los medios a que se refieren las letras b) a f) anteriores, sin que en ningún caso sea aplicable lo establecido en la letra a), relativo a la ejecución de un número determinado de obras. Requisitos mínimos: Haber realizado en los últimos cinco años, obras dentro del ámbito de actuación del objeto de este contrato, cuya cuantía sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato: 132.440,22 €. Las empresas de nueva creación alcanzarán la solvencia mínima cuando cuente con, al menos, un Arquitecto Técnico que, estando o no integrado en la plantilla de la empresa, esté a disposición de esta para la ejecución de las obras. Si bien la clasificación del contratista no se exige, la solvencia económica y financiara, así como la técnica y profesional, podrá acreditarse por los licitadores mediante su clasificación: Grupo: E, Subgrupo: 1, Categoría: 2

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 apartado a) LCSP: Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. El volumen de negocios mínimo anual exigido no excederá de una vez y media el valor estimado del contrato, excepto en casos debidamente justificados como los relacionados con los riesgos especiales vinculados a la naturaleza de las obras, los servicios o los suministros. Requisitos mínimos: la solvencia se entenderá acreditada habiendo alcanzado un volumen anual de negocio, referido al de mayor volumen de los tres últimos, de al menos 337.722,55 € (1,5 veces el valor estimado del contrato).

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 80%
  • Oferta económica: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

20,00 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/05/2024