Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Orihuela, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

21/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Renting de dos motos acuáticas para el Servicio Marítimo de la Policía Local de Orihuela

Licitación pública para la contratación en régimen de renting de dos motos acuáticas nuevas destinadas al Servicio Marítimo de la Policía Local de Orihuela. Las embarcaciones, rotuladas con la imagen corporativa municipal, se utilizarán para funciones de vigilancia, inspección, control y salvamento en el litoral del término municipal. El contrato tiene una duración de 2 años prorrogables por otros 2 años, con prestación del servicio durante 3 meses anuales (15 de junio al 14 de septiembre). El suministro incluye mantenimiento, reparaciones y seguros dentro de un precio fijo, evitando inversiones iniciales elevadas y gestionando operativamente los riesgos de obsolescencia y daños.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orihuela

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

35.090,00 €

Importe sin impuestos

29.000,00 €

Valor estimado del contrato

58.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/04/2026

Ultima actualización

04/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

34500000 - Buques y barcos

63725000 - Servicios de salvamento y puesta a flote

34522300 - Embarcaciones pequeñas

34521400 - Botes salvavidas

Título oficial

Renting de dos motos acuáticas destinadas al servicio marítimo de la policía local de Orihuela

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - De acuerdo con lo previsto en el artículo 159.6.b) de la LCSP 2017 se exime a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con lo previsto en el artículo 159.6.b) de la LCSP 2017 se exime a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica y financiera y técnica o profesional.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA (Sin IVA): 60%
  • Mejoras Técnicas: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO.- Declarar válida la licitación y adjudicar el contrato tramitado mediante procedimiento abierto simplificado abreviado para el RENTING DE DOS MOTOS ACUÁTICAS DESTINADAS AL SERVICIO MARÍTIMO DE POLICÍA LOCAL, a la mercantil MOTOS PACUTOS, S.L. con CIF B30373153 por la siguiente oferta: - Oferta económica 29.000 € IVA excluido. (para los dos años de duración del contrato). Por lo que el precio el precio máximo para los dos años de duración del contrato será de 29.000,00 € (VEINTINUEVE MIL EUROS) más 6.090,00 (SEIS MIL NOVENTA EUROS) correspondientes al 21 % de IVA, lo que supone un total de 35.090,00 € (TREINTA Y CINCO MIL NOVENTA EUROS) IVA incluido. Todo ello de acuerdo con lo establecido en los pliegos de prescripciones técnicas y cláusulas administrativas particulares del presente contrato, cuyo contenido la mercantil adjudicataria declara conocer y acepta plenamente, manifestando expresamente que en la elaboración de su oferta se han tenido en cuenta las obligaciones derivadas de las disposiciones vigentes en materia de fiscalidad, protección del medio ambiente, protección del empleo, igualdad de género, condiciones de trabajo, prevención de riesgos laborales e inserción socio-laboral de las personas con discapacidad. SEGUNDO.- El precio máximo de adjudicación, para los dos años de duración del contrato será de 29.000,00 € (VEINTINUEVE MIL EUROS) más 6.090,00 (SEIS MIL NOVENTA EUROS) correspondientes al 21 % de IVA, lo que supone un total de 35.090,00 € (TREINTA Y CINCO MIL NOVENTA EUROS) IVA incluido. El precio máximo de adjudicación anual será de 14.500,00 € (CATORCE MIL QUINIENTOS EUROS) más 3.045,00 € (TRES MIL CUARENTA Y CINCO EUROS) correspondientes al 21% de IVA, lo que supone un total de 17.545,00 € (DIECISIETE MIL QUINIENTOS CUARENTA Y CINCO EUROS) IVA incluido. TERCERO.- La duración del contrato será de 2 (DOS) años, prorrogables por otros 2 (DOS) años más. La fecha concreta de prestación del servicio será del 15 de junio al 14 de septiembre (ambos días inclusive) de los años 2026 y 2027. Las prórrogas deberán ser expresamente aprobadas por el órgano de contratación.

Adjudicado a

MOTOS PACUTOS S.L.

Importe adjudicado

35.090,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/06/2026