Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

05/07/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

07/07/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

17/07/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/08/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

01/10/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/10/2023

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

17/12/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reparación de edificios en Las Palmas

Licitaciones públicas: servicio de reparación de edificios e instalaciones. Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA).

Perfil del contratante

Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)

Perfil del contratante

Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

139.100,00 €

Importe sin impuestos

130.000,00 €

Valor estimado del contrato

286.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/07/2023

Ultima actualización

17/12/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

45262650 - Trabajos de revestimiento de fachadas

45261420 - Trabajos de impermeabilización

45262500 - Trabajos de mampostería y albañilería

45233270 - Trabajos de pintura de superficies de aparcamiento

45261400 - Trabajos de revestimiento

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

45261200 - Trabajos de recubrimiento y pintura de cubiertas

45262330 - Trabajos de reparación de hormigón

45442100 - Trabajos de pintura

Título oficial

Servicio de reparación de edificios e instalaciones gestionados por la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA) en Las Palmas de Gran Canaria.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/08/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Contar con solvencia técnica y compromiso de acreditarla si resulta propuesto como adjudicatario.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Contar con solvencia económica y compromiso de acreditarla si resulta propuesto como adjudicatario

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Baja económica porcentual al presupuesto base de licitación de precios/hora trabajador descritos en ANEXO II del PPT: 25%
  • Baja económica porcentual al presupuesto base de licitación de precios/materiales de la base de precios CIEC descritos en ANEXO I DEL PPT: 50%
  • Baja económica porcentual al presupuesto base de licitación de los precios maquinaria a emplear descritos en ANEXO III del PPT: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El GERENTE de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA), en uso de las atribuciones conferidas por Acuerdo del Consejo de Administración de 5 de julio de 2018, por las que se le delegan las competencias de órgano de contratación atribuidas al Consejo de Administración RESUELVE adjudicar la contratación del Servicio de reparación de edificios e instalaciones gestionadas por SAGULPA, en Las Palmas de Gran Canaria, a la empresa ELECTRIMEGA, S.L.U.

Adjudicado a

ELECTRIMEGA,S.L.U

Importe adjudicado

139.100,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/08/2023