Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

09/01/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/01/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

04/02/2020

Finalizado

Anuncio de Formalización

26/03/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

26/03/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Reparación del vaso principal de la piscina climatizada de Lugones

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

85.173,10 €

Importe sin impuestos

70.390,99 €

Valor estimado del contrato

70.390,99 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/01/2020

Ultima actualización

26/03/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/02/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Haber ejecutado 3 obras de carácter similar y por un importe igual o superior al objeto del contrato, en los últimos 5 años, avalados por certificados de buena ejecución.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocado procedimiento de licitación para la contratación de las obras de reparación del vaso principal de la piscina climatizada de Lugones Mediante procedimiento abierto y varios criterios de adjudicación, se publicó anuncio en el perfil del contratante con fecha 10 de enero de 2020 y se presentaron cinco ofertas correspondientes a las empresas Ferpa, S.L., Galitec, S.L., Aplinor, S.L., Boprisa, S.A., y Tamer, S.L. Resultando que con fechas 7 de febrero y 21 de febrero de 2020 se reunió la mesa de contratación para la apertura de los sobres “1” y “2”, respectivamente, y en este último acto se procedió a la examinar los criterios cuya valoración no responden a fórmulas aritméticas, de lo que resultaron las siguientes puntuaciones por orden decreciente, según informe del arquitecto técnico municipal de 18 de febrero de 2020: Ferpa, S.L., 39; Galitec, S.L., 23,25; Aplinor, S.L., 13,50; Boprisa, S.A., 40,50, y Tamer, S.L., 0. Resultando que la mesa acordó excluir a las empresas Aplinor, S.L. y Tamer, S.L., por cuanto la primera de ellas obtuvo una puntuación inferior al 50% de la asignada a los criterios cuya valoración no responde a fórmulas aritméticas y la segunda en cuanto que no aportó documentación al respecto. Resultando que a continuación la mesa examinó los criterios cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, de lo que resultaron las siguientes untuaciones: Ferpa, S.L., 55; Galitec, S.L.; 49,54; y Boprisa, S.A., 52,56. Resultando que la suma de ambas puntuaciones arrojó el resultado total de erpa, S.L., 94; Galitec, S.L.; 72,79; y Boprisa, S.A., 93,06, de modo que se propuso la adjudicación a la primera de ellas, y se la requirió para que aportara en el plazo de diez días hábiles la documentación señalada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (LCSP), trámite que la mercantil cumplimentó en tiempo y forma. Resultando que figura en el expediente informe favorable del arquitecto técnico municipal de 11 de marzo de 2020 por lo que se refiere a la suficiencia de la solvenciatécnica, así como de fiscalización del expediente por parte del nterventor delegado de fecha 12 de marzo de 2020. visto el acuerdo del Consejo Rector del Patronato Deportivo Municipal de fecha 13 de marzo de 2020, y en virtud de las atribuciones que me confiere el artículo 6 De los Estatutos del organismo

Importe adjudicado

74.006,56 € -13%

Participantes

5

Fecha adjudicación

18/03/2020