Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

León y castillo, 270, Las palmas de gran canaria, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

26/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/10/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Repavimentación en Las Palmas de Gran Canaria

Licitaciones públicas: repavimentación de calzadas en Casablanca I y Las Torres. Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

457.160,34 €

Importe sin impuestos

427.252,65 €

Valor estimado del contrato

427.252,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/10/2022

Ultima actualización

03/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233223 - Trabajos de repavimentación de calzadas

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

45233340 - Trabajos de cimentación de aceras

Título oficial

Proyecto de repavimentación de calzadas en los barrios de Casablanca I (Lote 1) y Las Torres (Lote 2), fomentando la inserción laboral de personas en situación de exclusión social o en grave riesgo de estarlo y la existencia de un plan de conciliación de la vida laboral y familiar de los trabajadores adscritos a la ejecución del contrato.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/11/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/11/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo indicado en la cláusula 9 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Según lo indicado en la cláusula 9 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 35%
  • Oferta económica: 60%
  • Criterios sociales: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Repavimentación de calzadas en el Barrio de Casablanca I

Importe

93.632,65 €

Importe sin impuestos

87.507,15 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador propuesto como mejor valorado, según cláusula recogidas en el PPT y PCAP

Importe adjudicado

86.000,00 € -8%

Participantes

4

Fecha adjudicación

11/08/2023

Lote 2

Adjudicado

Repavimentación de calzadas en el Barrio de Las Torres

Importe

363.527,69 €

Importe sin impuestos

339.745,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador propuesto como mejor valorado, según cláusula recogidas en el PPT Y PCAP

Importe adjudicado

338.000,00 € -7%

Participantes

4

Fecha adjudicación

11/08/2023