Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

01/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

01/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

01/03/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

21/03/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación "Reposición de redes de agua potable y alcantarillado C/ Alcoy y prolongación Alameda" Obras incluidas en el PLAN 'AGUA 2022.

Licitaciones públicas: Reposición de redes de agua potable y alcantarillado. Ayuntamiento de Beniarrés, Alicante.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Beniarrés

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Beniarrés

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

104.648,24 €

Importe sin impuestos

86.486,15 €

Valor estimado del contrato

86.486,15 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/03/2023

Ultima actualización

04/04/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45232151 - Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones agua

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

Título oficial

"Reposició de xarxes d'aigua potable i clavegueram C/ Alcoi i prolongació Alameda" Obres incloses en el PLA +AGUA 2022.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/03/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Indicació del personal tècnic o organismes tècnics, integrades o no en l'empresa, dels quals aquesta dispose per a l'execució de les obres.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Relació de les obres executades en el curs dels cinc últims anys, que siguen d'aquest grup o subgrup de classificació que el corresponent al contracte o del grup o subgrup més rellevant per al contracte si aquest inclou treballs corresponents a diferents subgrups, l'import anual dels quals acumulat l'any de major execució siga igual o superior al 70% de l'anualitat mitjana del contracte, avalada per certificats de bona execució.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volum anual de negocis en l’àmbit relacionat amb el present contracte, referit al millor exercici dins dels tres últims disponibles en funció de les dates de constitució o d’inici de les activitats de l’empresari i de presentació de les ofertes per import igual o superior a 100.000 euros.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Augment del termini de garantía: 25%
  • Pavimentació rotonda C/ Alameda i intinerari segur.: 15%
  • Sistema de gestió de seguretat i salut ISO 45001: 5%
  • Proposta econòmica: 10%
  • Sistema de gestió de qualitat ISO 9001 o equivalente: 5%
  • Pavimentació carrer entre la Plaça Enric Valor i el C/ Maria Luisa Pastor: 10%
  • Sistema de gestió ambiental ISO 14001 o equivalente.: 5%
  • Disminució del termini d'execució: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ha obtenido la puntuación más alta aplicando los criterios previstos en el PCAP que rigen el procedimiento de contratación.

Importe adjudicado

103.592,89 € -1%

Participantes

4

Fecha adjudicación

31/03/2023