Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Oliva, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

05/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/01/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

27/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

27/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Restauración del Carritxar en Oliva

Licitaciones públicas: contrato de obras para la restauración del Carritxar. Ayuntamiento de Oliva.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Oliva

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Oliva

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

139.887,18 €

Importe sin impuestos

115.609,24 €

Valor estimado del contrato

115.609,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/01/2026

Ultima actualización

27/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45454100 - Trabajos de restauración

45112712 - Trabajos de paisajismo en jardines

45110000 - Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento tierras

Título oficial

Contrato de obras para ejecutar el proyecto de ejecución para la restauración del Carritxar, contemplado en la act. núm. 2 del PSTD de Oliva, financiado con fondos de la Unión Europea en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - NextGenerationEU

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo máximo de ejecución de las obras: 20%
  • Baja económica en el tipo de licitación: 40%
  • Disponer en propiedad de una máquina de valoración: 5%
  • Ampliación adicional del plazo de garantía: 10%
  • Mejora talanqueras de madera: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta

Importe adjudicado

128.623,00 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/02/2026