Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Belmonte, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

26/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Restauración paisajística en Belmonte

Licitaciones públicas: ejecución de obras para la restauración paisajística y mejora de espacios naturales. Ayuntamiento de Belmonte.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Belmonte

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Belmonte

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

274.602,00 €

Importe sin impuestos

226.943,80 €

Valor estimado del contrato

226.943,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/08/2025

Ultima actualización

30/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

45233223 - Trabajos de repavimentación de calzadas

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

44112000 - Estructuras de edificación diversas

45233294 - Instalación de señalización viaria

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45315300 - Instalaciones de suministro de electricidad

45316110 - Instalación de equipo de alumbrado para carreteras

Título oficial

ejecución de obras para la restauración paisajística y mejora de espacios naturales para la transición verde y sostenible del modelo turístico local, pstd. Contrato lotes.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2025

Presentación

A todos los lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/09/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - titulaciones academicas
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - principales obras ejecutadas en los últimos tres años

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - volumen anual de negocios

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • ampliacion de plazo de garantia: 10%
  • oferta economica: 65%
  • memoria tecnica del proyecto: 25%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

creación de miradores espacios naturales y centro de descanso

Importe

80.000,00 €

Importe sin impuestos

66.115,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mejor valorada

Importe adjudicado

80.000,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/11/2025

Lote 2

Adjudicado

restauración paisajística en espacios degradados

Importe

82.702,00 €

Importe sin impuestos

68.348,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

82.495,24 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/11/2025

Lote 3

Adjudicado

obras en viales públicos para creación y adecuación a carril cicloturista en el municipio de Belmonte

Importe

111.900,00 €

Importe sin impuestos

92.479,34 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

111.676,19 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/11/2025