Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de aguirre, 1, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

31/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Restauración Paisajística en Cuenca

Licitaciones públicas: contrato de obras para la restauración paisajística del Valle del Cabriel. Diputación provincial de Cuenca.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cuenca

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cuenca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

294.626,34 €

Importe sin impuestos

243.492,84 €

Valor estimado del contrato

243.492,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/07/2025

Ultima actualización

05/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45262640 - Trabajos de mejoramiento del medio ambiente

45112710 - Trabajos de paisajismo en zonas verdes

Título oficial

Contrato de obras de Restauración Paisajística de los recursos naturales del Plan PSTD “Valle del Cabriel, reserva de la biosfera” de la Diputación de Cuenca, sujeto al plan de recuperación, transformación y resiliencia y financiado por la unión europea con fondos Nextgeneration EU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/08/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP
  • Patrimonio neto - Conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mayor conocimiento del terreno.: 15%
  • Precio: 70%
  • Reducción Plazo de ejecución.: 15%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.