Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

20/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reurbanización Avenida La Somata - Siero

Licitaciones públicas: contratación de obras de reurbanización de un tramo de la avenida de La Somata. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

99.974,14 €

Importe sin impuestos

82.623,26 €

Valor estimado del contrato

82.623,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/01/2025

Ultima actualización

17/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233142 - Trabajos de reparación de carreteras

45233140 - Obras viales

Título oficial

contratación de las obras de reurbanización de un tramo de la avenida de La Somata de El Berrón (La Carrera).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/02/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/02/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver Anexo I del PCA punto 11.b.2

Calificaciones financieras

  • Otros - Ver Anexo I del PCA punto 11.b.1

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de garantía: 10%
  • Oferta económica: 50%
  • Planificación de la obra: 10%
  • Estudio Global de Ejecución: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado en este anuncio

Importe adjudicado

96.800,00 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/03/2025