Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de santiago, 1, Villena, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

26/11/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/11/2021

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/12/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/03/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/05/2022

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

15/02/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Reurbanización del eje comercial de Avenida de la Constitución (Villena)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villena

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.819.624,07 €

Importe sin impuestos

3.156.714,11 €

Valor estimado del contrato

3.156.714,11 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/11/2021

Ultima actualización

17/10/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Meses

Códigos CPV

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45000000 - Trabajos de construcción

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/12/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/12/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Clasificación subgrupo G6 Obras viales sin cualificación específica Categoría 3 (superior a 360.000 euros e inferior o igual a 840.000 euros). Se autoriza al Ayuntamiento su consulta en ROLECE.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • 2 - MEJORAS: 60%
  • 3 - Aumento plazo de garantía: 5%
  • 6 - Detección de afecciones y propuestas para su reducción: 5%
  • 5 - Proceso constructivo y programación de los trabajos: 10%
  • 1 - MENOR PRECIO OFERTADO: 10%
  • 4 - Estudio y conocimiento del proyecto obra y su entorno: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo Junta de Gobierno Local de fecha 28 de marzo de 2022

Importe adjudicado

3.696.250,21 € -3%

Participantes

10

Fecha adjudicación

28/03/2022