Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Glorieta gerente carlos moreno, Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

24/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sectorización red abastecimiento Guadiamar

Licitaciones públicas: sectorización en la red de abastecimiento. Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA). Tomares.

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Perfil del contratante

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.695.732,78 €

Importe sin impuestos

1.401.432,05 €

Valor estimado del contrato

1.681.718,46 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/03/2025

Ultima actualización

21/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45240000 - Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos

43328000 - Instalaciones hidráulicas

Título oficial

Sectorización en la red de abastecimiento de los municipios del sistema Guadiamar

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/04/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/04/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Compromiso de Adscripción de Medios para la ejecución del Contrato, según Apartado 12 del Anexo I del PCAP.
  • Trabajos realizados - Según Apartado 11 del Anexo I del PCAP.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Títulos académicos o profesionales del Jefe de Obra: Según Apartado 12.b) del Anexo I del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Según Apartado 11 del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5
  • Provisional - x1

Términos de adjudicación

  • Valoración Económica: 60%
  • Ampliación plazo de garantía: 10%
  • Reducción del plazo de ejecución de las obras: 20%
  • Estabilidad laboral en el empleo: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Sectorización en la red de abastecimiento de los municipios del sistema Guadimar: Húevar del Aljarafe; Pilas; y Villamanrique de la Condesa.

Importe

1.043.054,51 €

Importe sin impuestos

862.028,52 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa SOCIEDAD DE FOMENTO AGRÍCOLA CASTELLONENSE, S.A., ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Apartado 20 del Anexo I del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

862.501,77 € -17%

Participantes

6

Fecha adjudicación

11/07/2025

Lote 2

Adjudicado

Sectorización en la red de abastecimiento de los municipios del sistema Guadimar: Aznalcázar y Sanlúcar la Mayor.

Importe

652.678,27 €

Importe sin impuestos

539.403,53 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Este Acuerdo de Adjudicación se fundamenta en que la empresa UTE ALVAC, S.A.-PENINSULAR DE OBRA CIVIL Y EDIFICACIÓN, S.L., ha sido la de mayor puntuación conforme a una pluralidad de criterios de adjudicación establecidos en el Apartado 20 del Anexo I del PCAP que rige el presente Procedimiento.

Importe adjudicado

568.678,58 € -13%

Participantes

6

Fecha adjudicación

11/07/2025