Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

08/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/10/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

20/12/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/04/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Selvicultura para la mejora de montes catalogados de utilidad pública de titularidad municipal

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.414.465,67 €

Importe sin impuestos

2.194.968,79 €

Valor estimado del contrato

2.194.968,79 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/10/2021

Ultima actualización

26/04/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

45262640 - Trabajos de mejoramiento del medio ambiente

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/12/2021

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliegos
  • Técnicos o unidades técnicas - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el articulo 88.2 LCSP 9/2017. Ver pliegos. Aplicable a los lotes 2,3,4 y 5

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria de Seguridad y Salud: 5%
  • Memoria descriptiva del proceso de ejecución y programa de trabajo: 15%
  • Calidad: 5%
  • Fórmula A: 65%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Creación de áreas preventivas de defensa contra incendios en montes de U.P. de la comarca de la Siberia

Importe

601.595,76 €

Importe sin impuestos

546.905,24 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

492.635,00 € -18%

Participantes

2

Fecha adjudicación

31/03/2022

Lote 2

Adjudicado

Mejora y regeneración de formaciones adehesadas en viarios montes de U.P. situados en el término municipal de Helechosa de los Montes

Importe

521.379,60 €

Importe sin impuestos

473.981,45 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

362.775,92 € -30%

Participantes

10

Fecha adjudicación

19/04/2022

Lote 3

Adjudicado

Restauración y mejora de ecosistemas forestales en varios montes de utilidad pública de la comarca de la Siberia

Importe

487.159,97 €

Importe sin impuestos

442.872,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

368.195,51 € -24%

Participantes

4

Fecha adjudicación

31/03/2022

Lote 4

Adjudicado

Mejora de masas forestales y consolidación de infraestructuras en el monte de utilidad pública nº 7 Cruces de la Sierra, Forquito y Pinajarro.

Importe

362.135,27 €

Importe sin impuestos

329.213,88 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

262.873,45 € -27%

Participantes

4

Fecha adjudicación

24/03/2022

Lote 5

Adjudicado

Cortas de mejora y tratamiento parciales para la modificación de la estructura de la masa en montes de U.P. de las Hurdes.

Importe

442.195,07 €

Importe sin impuestos

401.995,52 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Adjudicado a

AUDECA, S.L.U.

Importe adjudicado

333.193,98 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/04/2022