Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

08/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/11/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Selvicultura y mejora de infraestructuras forestales dentro de la Medida 4 del P.D.R. 14-20 de Extremadura

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.114.391,03 €

Importe sin impuestos

980.166,09 €

Valor estimado del contrato

980.166,09 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/07/2021

Ultima actualización

14/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

45262640 - Trabajos de mejoramiento del medio ambiente

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/08/2021

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria descriptiva del preceso de ejecución y programa de trabajo: 15%
  • Calidad: 5%
  • Fórmula A: 65%
  • Memoria de seguridad y salud: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Tratamientos selvícolas y mejora de infraestructuras par la mejora de dehesas en montes de Badajoz.

Importe

716.099,43 €

Importe sin impuestos

650.999,48 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

505.566,20 € -29%

Participantes

14

Fecha adjudicación

27/10/2021

Lote 2

Adjudicado

Creación de infraestructuras en montes de U.P. para USP recreativo y manejo ganadero

Importe

398.291,60 €

Importe sin impuestos

329.166,61 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento

Importe adjudicado

397.495,02 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/06/2022