Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

19/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Semaforización Avenida Reina Sofia Tomares

Licitaciones públicas: semaforización del cruce de Avenida Reina Sofia con Calle Triana. Ayuntamiento de Tomares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tomares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tomares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

32.627,65 €

Importe sin impuestos

26.965,00 €

Valor estimado del contrato

26.965,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/05/2025

Ultima actualización

07/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45316212 - Instalación de semáforos

45316210 - Instalación de equipo de control del tráfico

Título oficial

"Semaforización del cruce de Avenida Reina Sofia con Calle Triana en Tomares”, Plan Provincial “Mas Sevilla”.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Deberá presentarse declaración responsable del Anexo II del PCAP, y aquella documentación que se considere necesaria conforme a la cláusula 9ª del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Deberá presentarse declaración responsable del Anexo II del PCAP, y aquella documentación que se considere necesaria conforme a la cláusula 9ª del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Importe ejecucion obra: 10%
  • Memoria técnica: 25%
  • Extensión de dos (2) años adicionales de la garantía obligatoria (18 meses) de todos los elementos: 30%
  • Sustitución de elementos contemplados en la garantía en plazo inferior a 48 horas a computar a partir del día siguiente al del correspondiente aviso/comunicación: 35%
  • Extensión de un (1) año adicional de la garantía obligatoria (18 meses) de todos los elementos: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según lo establecido en la Ley de Contratos del Sector Público

Importe adjudicado

32.621,60 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/09/2025