Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Adjudicación

22/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/07/2021

DOUE

Anuncio de Transparencia Previa Voluntaria

27/07/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de asistencia técnica para el seguimiento, coordinación, despliegue y puesta en marcha de una plataforma para soportar los trámites electrónicos derivados del real decreto ley 5/2021y normativa autonómica de desarrollo, así como la migración de la información a los sistemas de la administración de la Junta de Extremadura

Perfil del contratante

Consejería de Hacienda y Administración Pública

Perfil del contratante

Consejería de Hacienda y Administración Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

524.656,00 €

Importe sin impuestos

433.600,00 €

Valor estimado del contrato

433.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/07/2021

Ultima actualización

27/07/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

19 Meses

Códigos CPV

72600000 - Servicios de apoyo informático y de consultoría

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Emergencia

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Términos de adjudicación

  • Precio y solución técnica: 100%

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El uso de una plataforma tecnológica diferente al sistema de información contemplado en el Decreto 225/2014, de 14 de septiembre, de régimen jurídico de administración electrónica, obedece a la necesidad de adecuar los medios de la administración autonómica a las características de la puesta a disposición de las empresas de un procedimiento electrónico que permita a la administración autonómica gestionar el volumen de las ayudas en un plazo máximo de seis meses, de suerte que es preciso que todas las Resoluciones se sucedan antes del 31 de diciembre de 2021. De acuerdo con ello, la disposición de un servicio asimilable a una oficina técnica para asistir a los servicios relacionados con las tecnologías de la información y comunicación en todos los aspectos que conlleva el proceso que se diseñe para la obtención de las ayudas, responde a una necesidad sobrevenida relacionada con el acontecimiento catastrófico que causa el Real DecretoLey 5/2021, de 12 de marzo. El Servicio de Estrategia Digital y Coordinación de Servicios no tiene dimensión para gestionar los servicios ordinarios con los extraordinarios que se derivarán de este contexto, lo que requiere contar con dicha asistencia mediante este procedimiento.

Importe adjudicado

524.656,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

18/06/2021