Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

23/01/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

23/01/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/01/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/02/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/09/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

04/09/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

servicio de asistencia técnica para la implementación y ejecución de la Estrategia de Desarrollo Urbano Sostenible del Ayuntamiento de Siero (El centro de Asturias) cofinanciada en un 80% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España (POPE) 2014-2020.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

233.318,25 €

Importe sin impuestos

192.825,00 €

Valor estimado del contrato

240.900,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/01/2020

Ultima actualización

04/09/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

79420000 - Servicios relacionados con la gestión

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/02/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/02/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - ANEXO I punto 12 b)2

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - ANEXO I 12 b)1

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Memoria técnica: 46%
  • Mayor número de personal sobre el mínimo exigido: 4%
  • Oferta económica: 46%
  • Mayor número de horas/mes (bolsa de horas): 4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

140.834,33 € -40%

Participantes

5

Fecha adjudicación

06/08/2020