Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cartes, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

12/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de atención a animales en Cartes

Licitaciones públicas: servicio de captura y gestión de animales extraviados y abandonados. Ayuntamiento de Cartes.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartes

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

57.674,65 €

Importe sin impuestos

47.665,00 €

Valor estimado del contrato

190.660,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/03/2026

Ultima actualización

12/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

98380000 - Servicios de perrera

85200000 - Servicios de veterinaria

Título oficial

Servicio de captura, recogida y atención de animales extraviados y abandonados, gestión de su acogida/adopción, y gestión de colonias felinas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/03/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años concluidos, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Lote 1: Se deberá acreditar haber gestionado, de forma satisfactoria, al menos un centro de recogida y atención de Animales. Lote 2: Se deberá acreditar haber gestionado, de forma satisfactoria, al menos un programa de control poblacional de gatos callejeros mediante el método de Captura Esterilización y Suelta o Retorno de los animales.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 1.000.000,00 euros vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, aportando además el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 80%
  • Certificación de Entidades de protección animal declaradas como entidades colaboradoras de la Comunidad de Cantabria: 10%
  • Acciones de promoción y divulgación de los objetivos de la Ley 7/2023, de 28 de marzo, de protección de los derechos y el bienestar de los animales: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Captura, recogida y atención a animales extraviados y abandonados y gestión de su acogida y adopción.

Importe

137.560,00 €

Importe sin impuestos

137.560,00 €

Lote 2

Gestión de colonias felinas (Aplicación del método CER)

Importe

53.100,00 €

Importe sin impuestos

53.100,00 €