Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

26/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

31/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Control de Legionelosis en Jaén

Licitaciones públicas: prestación del servicio de control y prevención de legionelosis. Diputación provincial de Jaén.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Jaén

Perfil del contratante

Diputación provincial de Jaén

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

59.455,88 €

Importe sin impuestos

49.137,09 €

Valor estimado del contrato

206.375,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/02/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

90923000 - Servicios de desratización

71900000 - Servicios de laboratorio

50510000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores metal

90920000 - Servicios de higienización de instalaciones

90921000 - Servicios de desinfección y exterminio

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

90922000 - Servicios de control de plagas

Título oficial

Prestación del Servicio de Control y Prevención de Legionelosis, servicio de desinfección, desinsectación y desratización (control de plagas) y servicio de mantenimiento de dos sistemas automáticos de control, medición y dosificación de cloro den los sistemas y equipos del Área de Igualdad, Políticas Sociales y Juventud.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - art. 90.1 a) LCSP: Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente. Para la determinar que el servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los cuatro primeros dígitos de los códigos CPV de manera indistinta a los recogidos. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato IVA excluido, en concreto: 34.395,96€. Ver apartado 14 del Anexo I del PCAP No obstante a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante DEUC
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Los licitadores deberán indicar en la oferta la parte del contrato a subcontratar, su importe, y el nombre o el perfil empresarial de los subcontratistas. Ver apartado 29 del anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - art. 87.1 a) LCSP: Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Acreditar un volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato por importe igual o superior al presupuesto base de licitación, IVA excluido, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos concluidos: 49.137,09€. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito . Ver apartado 14 del Anexo I del PCAP No obstante a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable DEUC.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 2. Horas de mejora en formación en aplicación de servicios y normativa legionelosis: 15%
  • 2. Propuesta de plan de actuación donde se detallará el protocolo: 15%
  • 3.Prestación añadida en la ejecución del servicio: 25%
  • 1. Propuesta sobre método de elaboración del PPCL: 15%
  • 3. Propuesta de elaboración al final de cada anualidad de memora de actuaciones: 10%
  • 1. Precio: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa de conformidad con el Pliego que rige la presente contratacion.

Importe adjudicado

38.809,32 € -35%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/07/2026