Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

27/03/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

27/03/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/03/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/05/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/09/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Ingeniería GMAO - Acuamed

Licitaciones públicas: Servicio de ingeniería para GMAO centralizado. Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED). Madrid.

Perfil del contratante

Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)

Perfil del contratante

Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

566.280,00 €

Importe sin impuestos

468.000,00 €

Valor estimado del contrato

468.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/03/2024

Ultima actualización

16/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

72321000 - Servicios de bases de datos con valor añadido

48150000 - Paquetes de software de control industrial

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

Título oficial

Servicio de ingeniería para la implantación, puesta en marcha y soporte de un sistema de gestión de mantenimiento asistida por ordenador (GMAO) centralizado para las infraestructuras de explotación de Acuamed

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/05/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Compromiso adscripción de los medios indicados en el apartado 12.1. del cuadro de características del PCAP.
  • Trabajos realizados - Cumplimiento de los requisitos de solvencia técnica indicada en el apartado 12.3. del cuadro de características del PCAP: Los que se especifican a continuación (de entre los criterios de solvencia técnica del artículo 90- de la LCSP): Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos tres (3) años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Como requisitos mínimos, dada la alta especificidad de los trabajos e instalaciones a mantener y operar descritas en el objeto del contrato, se solicita que los licitadores acrediten, como mínimo los siguientes trabajos o referencias: Relación de servicios Se entiende que el licitador reúne la solvencia técnica y profesional requerida para la ejecución del contrato cuando acredite haber ejecutado al menos: TRES (3) servicios de suministro e implantación de la herramienta informática tipo GMAO en instalaciones multipunto. UN (1) servicio de suministro e implantación de la herramienta informática tipo GMAO en una planta desaladora de agua de mar por tecnología de ósmosis inversa. En la fase de licitación, no será necesario aportar estas referencias, siendo suficiente la presentación de una declaración responsable (DEUC/Anexo I.c)) en la que se incluya una relación de los principales servicios o trabajos realizados. El licitador que resulte adjudicatario, deberá acreditar los trabajos o servicios mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente en la forma establecida en el artículo 90.1.a) de la LCSP, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cumplimiento de los requisitos de solvencia económica indicados en el apartado 12.2. del cuadro de características del PCAP: Los que se especifican a continuación (de entre los criterios de solvencia económica y financiera del artículo 87): Volumen anual de negocios en el ámbito del contrato, que referido al mejor ejercicio de los tres (3) últimos concluidos deberá ser de al menos 140.000,00 €. El importe exigido es inferior a una vez y media la anualidad media del valor estimado del contrato, cumpliendo de esta forma con lo previsto en el artículo 87.1.a) de la LCSP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Metodología de los trabajos: 24%
  • Criterios calidad_Compromiso de contar con la colaboración de un experto en desalación para realizar las auditorías con 10 años de experiencia mínima en puesta en marcha y mantenimiento de desaladoras: 27%
  • Demo del software: 24%
  • Oferta económica: 49%
  • Criterio de calidad_Experiencia adicional del Técnico responsable coordinador de los trabajos: 27%
  • Criterios calidad Soporte de incidencias y resolución de dudas con disponibilidad 24 horas al día, 7 días a la semana, 365 días al año: 27%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado a la oferta más ventajosa en su conjunto, al aplicar los criterios de valoración indicados en el PCAP, obteniendo la puntuación más elevada. Se acuerda en el Consejo de Administración celebrado el día 27/06/2024, y el requerimiento de la documentación contenida en los artículos 140 LCSP. Recibida documentación y dada por válida por la Mesa de Contratación celebrada el 17 de junio de 2024.

Adjudicado a

Sisteplant, S.L.

Importe adjudicado

428.340,00 € -24%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/07/2024