Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida benedicto ruiz, 323, Ajo, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

02/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de limpieza, conservación y mantenimiento de jardines y zonas verdes del Municipio de Bareyo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bareyo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bareyo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

64.912,29 €

Importe sin impuestos

53.646,52 €

Valor estimado del contrato

160.939,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2022

Ultima actualización

05/09/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/06/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/06/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La solvencia técnica o profesional de los empresarios será apreciada en función de los servicios prestados, en el ámbito al que se refiere este contrato, en los últimos tres años (2019, 2020 y 2021), con inclusión de su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. Estos servicios o trabajos se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. A efectos de determinar el ámbito de actividades a que se refiere el presente contrato, se considerarán como tales todas las susceptibles de inclusión en los tres primeros dígitos (773) del Código CPV. En función de la documentación exigida en el apartado anterior, se considerará que la empresa tiene solvencia técnica o profesional si cumple con el criterio que a continuación se señala:  Que el empresario acredite haber sido titular de contratos en el ámbito al que se refiere este contrato, durante alguno de los años 2019, 2020 y 2021, y el requisito mínimo será que el importe anual del contrato en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 53.646,52 euros, cantidad equivalente al valor anual del contrato, impuestos excluidos, presentando, al menos, una certificación de buena ejecución del servicio. Las anteriores condiciones de solvencia podrán probarse también mediante la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público, que acreditará, a tenor de lo reflejado en él y salvo prueba en contrario, la solvencia económica y financiera y técnica o profesional y eximirá a los empresarios de presentar otros documentos probatorios de la misma

Calificaciones financieras

  • Otros -  Cifra o volumen de negocios en los tres últimos años, o en el periodo menor que corresponda en función del inicio de las actividades de la empresa: El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por alguno de los siguientes medios: - Por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en el que deba estar inscrito. Los empresarios individuales, no inscritos en el registro mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales, legalizados por el Registro Mercantil. - Mediante la presentación de las declaraciones-resúmenes anuales del Impuesto sobre el Valor Añadido (modelo 390), del impuesto de Sociedades o del IRPF. - Para las empresas que por su reciente creación no puedan aportar ninguno de los medios anteriores, mediante declaración responsable. En función de la documentación exigida en el apartado anterior, se considerará que la empresa tiene solvencia económica y financiera si cumple con los criterios que a continuación se señalan:  Que el volumen de negocios del licitador en el ámbito de las actividades correspondientes al objeto del contrato en alguno de los tres últimos ejercicios (2019, 2020 y 2021) sea igual o superior a 80.469,78 euros, equivalentes a 1,5 veces el valor medio anual del contrato, impuestos excluidos ( €). Para las empresas de reciente creación, solamente se tendrá en cuenta el período a partir del cual se inicia su actividad, pero solo se estimará que tienen solvencia económica y financiera si el volumen de negocios de dicho periodo guarda la debida proporcionalidad con el mínimo anual establecido (80.469,78 euros).

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación de las zonas objeto de actuación sin coste adicional para el Ayuntamiento: 5%
  • Menor precio ofertado: 45%
  • Memoria Técnica: 47.5%
  • Compromiso de oferta anual adicional, sin coste para el Ayuntamiento, de flores y plantas: 2.5%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.