Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de san marcelo, 6, León, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

20/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

21/04/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

21/04/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de oficina financiera móvil en León

Licitaciones públicas: contratación del servicio de oficina financiera móvil. Diputación provincial de León.

Perfil del contratante

Diputación provincial de León

Perfil del contratante

Diputación provincial de León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

312.966,50 €

Importe sin impuestos

258.650,00 €

Valor estimado del contrato

775.950,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/04/2023

Ultima actualización

05/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

21 Meses

Códigos CPV

66600000 - Servicios de tesorería

66110000 - Servicios bancarios

Título oficial

Contratación Privada del Servicio de oficina financiera móvil en la Provincia de León

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/05/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP. Criterio a utilizar: relación de servicios realizados, referido al año de mayor ejecución, en los últimos tres años del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato (para la determinación de que un servicio es del mismo tipo o naturaleza, se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV) Requisito mínimo a acreditar: 70% valor anual medio del contrato. El importe mínimo a acreditar será de 103.460,00 €. Medio de acreditación: se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP, Volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos: Requisito mínimo a acreditar: 1.5 veces valor anual medio del contrato. El importe mínimo a acreditar será de 221.700,00 €. Medio de acreditación: certificado del importe neto de la cifra de negocios expedido por la Agencia Tributaria.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • REDUCCIÓN DE LA FASE PUESTA EN FUNCIONAMIENTO: 25%
  • ROTULACIÓN INTEGRAL DEL VEHÍCULO: 10%
  • ASPECTOS TÉCNICOS: 20%
  • INCREMENTO DE LA PAPELERÍA: 15%
  • CATALOGACIÓN MEDIOAMBIENTAL DEL VEHÍCULO: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA: 10%
  • REDES SOCIALES: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Caixabank,S.A.

Importe adjudicado

312.167,90 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

21/07/2023