Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

06/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de Punto Limpio en Daimiel

Licitaciones públicas: prestación del servicio de Punto Limpio y recogida de residuos. Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

76.000,55 €

Importe sin impuestos

69.091,41 €

Valor estimado del contrato

276.365,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/12/2025

Ultima actualización

06/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

45232470 - Centro de transferencia de residuos

90513000 - Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos

90511000 - Servicios de recogida de desperdicios

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90511400 - Servicios de recogida de papel

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

Título oficial

El contrato tiene por objeto la prestación integral del servicio de explotación, control y correcto funcionamiento del Punto Limpio municipal del Ayuntamiento de Daimiel, así como la recogida de residuos municipales voluminosos, aparatos eléctricos y electrónicos (RAEEs), cartón y otros residuos admisibles, tanto en el domicilio de los particulares como en el medio urbano y periurbano.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - b) Equipo técnico y medios humanos Descripción del equipo técnico y las unidades técnicas que participarán en la ejecución del contrato, estén o no integrados en la plantilla del licitador, incluyendo especialmente los responsables del control de calidad. c) Medios materiales y técnicos Declaración detallada de los medios materiales, instalaciones y equipos técnicos de que el licitador dispondrá para la ejecución del contrato (incluyendo vehículos y equipamiento específico para la recogida de residuos voluminosos y gestión del Punto Limpio).
  • Medidas de gestión medioambiental - Medidas de gestión medioambiental Declaración de las medidas de gestión medioambiental que la empresa aplicará durante la ejecución del contrato, conforme a la normativa vigente en materia de residuos y a las obligaciones establecidas en el Pliego Técnico.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - El licitador deberá acreditar disponer —o comprometerse a disponer en el momento de la formalización del contrato— de un seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe no inferior al valor estimado anual del contrato, esto es: • 69.091,41 euros. La acreditación se efectuará mediante: • Certificado expedido por la entidad aseguradora en el que consten importe, riesgos cubiertos y fecha de vencimiento. • Compromiso de suscripción o renovación en caso de encontrarse en trámite
  • Cifra anual de negocio - Los licitadores deberán acreditar su solvencia económica y financiera conforme al artículo 87 de la LCSP, ajustándose a los criterios establecidos en la Memoria Justificativa, que se concretan en los siguientes requisitos: a) Volumen anual de negocios El licitador deberá acreditar un volumen anual de negocios, referido al ejercicio de mayor volumen de los tres últimos concluidos, de al menos 1,5 veces el valor estimado anual medio del contrato, lo que supone un importe mínimo de: • 103.637,12 euros. La acreditación se realizará mediante: • Cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si procede. • En caso de empresarios individuales no inscritos, mediante libros de inventarios y cuentas anuales debidamente legalizados.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria Técnica: 40%
  • Precio: 60%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.