Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

09/05/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

09/05/2018

DOUE

Anuncio de Pliegos

09/05/2018

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/06/2018

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/09/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/10/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/10/2018

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

03/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

08/11/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de recogida y depósito de animales en el término municipal de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

321.758,30 €

Importe sin impuestos

265.916,14 €

Valor estimado del contrato

460.816,61 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/05/2018

Ultima actualización

08/11/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

98380000 - Servicios de perrera

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/06/2018

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/06/2018

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Conforme describe la cláusula 5.2 del pliego de prescripciones técnicas (PPT)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Importe de una vez y medio del valor anual medio del contrato.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Organización del servicio: 25%
  • mejoras: 5%
  • Mejor oferta económica: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

321.758,30 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/09/2018