Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

10/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

11/11/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

11/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/02/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de tele-lectura en Siero

Licitaciones públicas: servicio de tele-lectura, conservación y mantenimiento de contadores de agua. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

260.928,02 €

Importe sin impuestos

215.643,00 €

Valor estimado del contrato

454.711,18 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/11/2024

Ultima actualización

20/02/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

50411100 - Servicios de reparación y mantenimiento de contadores agua

Título oficial

Servicio de tele-lectura, conservación y mantenimiento de contadores de agua en el término municipal de Siero

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/12/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/12/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver Anexo II-1 punto 11 a)

Calificaciones financieras

  • Otros - Ver Anexo I punto 11.b)

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Organización general del servicio: 7%
  • Descripción de la plataforma de software de telelectura: 7%
  • Plan del lectura de contadores sin telectura: 6%
  • Reducción del plazo de implantación de la oficina virtural: 10%
  • Gestión de lectura de telelectura e integración de diferentes sistemas informáticos involucrados: 7%
  • Reduccion del plazo de implantación del software para la gestión y explotación: 10%
  • Descripción y contenido de la aplicación informática: 7%
  • Oferta económica: 40%
  • Mantenimiento del sistema de telelectura: 6%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al Acuerdo de adjudicación

Importe adjudicado

260.928,02 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/01/2025