Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

21/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

22/01/2021

DOUE

Anuncio de Pliegos

22/01/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/02/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/10/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicio de traducción e interpretación de idiomas para Asepeyo, Mutua Colaboradora con laSeguridad Social, nº 151.

Perfil del contratante

Asepeyo, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 151

Perfil del contratante

Asepeyo, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 151

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

103.600,20 €

Importe sin impuestos

85.620,00 €

Valor estimado del contrato

445.224,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/01/2021

Ultima actualización

04/10/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79530000 - Servicios de traducción

79540000 - Servicios de interpretación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/02/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/02/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Parte o partes del contrato que el empresario tiene el propósito de subcontratar.a) Modo de acreditación: Declaración responsable firmada.b) Requisito mínimo: únicamente se podrá subcontratar en caso de idiomas especiales y lenguaje de signos. -Empresa subcontratista: ___________-Porcentaje máximo de subcontratación admitido: 100 %-Nivel máximo de subcontratación admitido: 1-Parte o partes del contrato que NO podrán ser objeto de subcontratación a un tercero: idiomas oficiales del estado español y los principales idiomas extranjeros (inglés, francés, alemán, chino, ruso y árabe).
  • Otros - Equipo humano: Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que se disponga para la ejecución del contrato, especialmente aquéllos encargados del control de calidad.a) Modo de acreditación: copia certificados y titulaciones solicitadas.b) Requisito mínimo: Para lote 1 y 2: Como mínimo, 1 traductor para un mínimo de 3 idiomas, con una experiencia mínima de 5 años, que disponga de:Para el idioma catalán: Licenciatura o Grado en Literatura, o Licenciatura o Grado en traducción e interpretación o titulaciones equivalentes, y disponer del Certificado de Catalán de la Dirección General de Política Lingüística de la Generalitat de Catalunya - Certificat de Nivell Superior de Català C2 o equivalente. Acreditación necesaria para realizar declaraciones juradas (sólo lote 1)Para el idioma Gallego: Licenciatura o Grado en Literatura, o Licenciatura o Grado en traducción e interpretación o titulaciones equivalentes, y disponer del Certificado de Gallego de la Xunta de Galicia – Celga 4 o equivalente). Acreditación necesaria para realizar declaraciones juradas (sólo lote 1) Para el idioma Euskera: Licenciatura o grado en Literatura, o Licenciatura o grado en traducción e interpretación, Grado de Lingüística de estudios Vascos o titulación equivalente, y disponer del certificado ega o pl 3 o equivalente). Acreditación necesaria para realizar declaraciones juradas (sólo lote 1)Para idiomas extranjeros (acreditar como mínimo, para el idioma inglés): Titulación que le habilite para la traducción al idioma de que se trate. Acreditación necesaria para realizar declaraciones juradas (sólo lote 1)Para el resto de lotes, como mínimo 1 traductor para un mínimo de 3 idiomas, con una experiencia mínima de 5 años, que disponga de:-Titulación que habilite para la traducción a un mínimo de 3 idiomas entre los cuales no estarán ni el español ni ninguno de los idiomas cooficiales.Puede acreditarse con un número superior de traductores siempre y cuando cada uno de ellos cuente con la titulación necesaria y quede acreditado el mínimo requerido de 3 idiomas y 5 años de experiencia en cada uno de ellos.-Títulos o acreditaciones académicos o profesionales exigidos al personal técnico del empresario: los indicados en párrafos anteriores. -Número de técnicos y experiencia profesional mínima exigida a dichos técnicos: lo indicado en párrafos anteriores.
  • Otros - Experiencia:Una relación de los principales servicios realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. a) Modo de acreditación: -Cuando el destinatario sea una entidad del sector público: Certificados expedidos o visados por el órgano competente.-Cuando el destinatario sea un sujeto privado: certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo, que acrediten la realización de la prestación.b) Requisito mínimo: que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato.

Calificaciones financieras

  • Otros - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, de los tres últimos años.a)Modo de acreditación:-Empresario inscrito en registro mercantil: cuentas anuales aprobadas y depositadas en RM-Empresario NO inscrito en registro mercantil: cuentas anuales depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito-Empresarios individuales no inscritos en registro mercantil: libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el RM. -Servicios profesionales: Seguro de indemnización por riesgos profesionales-Certificado auditoría de cuentas.b)Importe mínimo:Referido al año de mayor volumen de los 3 concluidos: Duración menor de un año: Una vez y media el valor estimado del contrato. Duración mayor de un año: una vez y media el valor anual medio del contrato.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 90%
  • Exceso de titulación (respecto a lo requerido en solvencia): 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Traducción de textos castellano, catalán, euskera, gallego e idiomas extranjeros, especialmente Inglés y viceversa.

Importe

55.660,00 €

Importe sin impuestos

46.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación.

Importe adjudicado

15.028,20 € -73%

Participantes

19

Fecha adjudicación

04/08/2021

Lote 2

Adjudicado

Traducción de contenidos de web corporativa mediante pluggin WPML

Importe

33.880,00 €

Importe sin impuestos

28.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

18.634,00 € -45%

Participantes

19

Fecha adjudicación

04/08/2021

Lote 3

Adjudicado

Traducción telefónica simultánea

Importe

1210,00 €

Importe sin impuestos

1000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación.

Importe adjudicado

786,50 € -35%

Participantes

19

Fecha adjudicación

04/08/2021

Lote 4

Adjudicado

Videointerpretación telefónica simultánea

Importe

10.890,00 €

Importe sin impuestos

9000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

7895,25 € -28%

Participantes

19

Fecha adjudicación

04/08/2021

Lote 5

Adjudicado

Interpretación presencial de enlace

Importe

1960,20 €

Importe sin impuestos

1620,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver acuerdo de adjudicación.

Importe adjudicado

1202,26 € -39%

Participantes

19

Fecha adjudicación

04/08/2021