Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

16/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

17/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

19/07/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

29/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/11/2023

DOUE

Anuncio de Formalización

22/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio para Inserción Sociolaboral de Jóvenes

Licitaciones públicas: contrato para apoyo a la inserción sociolaboral de jóvenes en Extremadura. Consejería de Salud y Servicios Sociales.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.247.497,23 €

Importe sin impuestos

2.043.179,30 €

Valor estimado del contrato

4.086.358,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/07/2023

Ultima actualización

22/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

85311000 - Servicios de asistencia social con alojamiento

Título oficial

Contrato de servicio para la implantación de actuaciones generales adscritas al programa "Construye tu Futuro", de apoyo a la inserción sociolaboral de jóvenes bajo cumplimiento de medidas judiciales en aplicación de la ley orgánica 5/2000, de 12 de enero, reguladora de la responsabilidad penal de los menores, en el ámbito de la Comunidad autónoma de Extremadura.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/08/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - VER APDO 5 DEL ANEXO I DEL PCAP • Acreditación de la solvencia técnica o profesional: - Artículo 90 de la LCSP 9/17, apartado/s: - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, fecha y destinatario público o privado de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato. Para determinar que los servicios realizados son de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV, la exigencia de éstos será acumulativa: 85311000-2, Servicios de asistencia social con alojamiento. 85312000-9, Servicios de asistencia social sin alojamiento. El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado deberá ser igual o superior a 0,1 veces el valor estimado del contrato (408.635,86 €). Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario se una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - VER APDO 5 DEL ANEXO I DEL PCAP • Acreditación de la solvencia económica y financiera: - Artículo 87 de la LCSP 9/17, apartado/s: Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior a 0,1 veces el valor estimado del contrato (408.635,86 €). El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario o por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados en el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 30%
  • Otros criterios: 30%
  • Criterios cuya valoración depende de un juicio de valor: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

1.846.673,62 € -18%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/10/2023