Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza el duque, 11, Alcalá de guadaíra, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

05/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

07/06/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

14/07/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/02/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

servicio público de transporte colectivo de viajeros mediante autobús en el término municipal de Alcalá de Guadaíra

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

10.914.940,30 €

Importe sin impuestos

9.922.673,00 €

Valor estimado del contrato

10.567.673,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/06/2021

Ultima actualización

02/02/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Años

Códigos CPV

60112000 - Servicios de transporte por la vía pública

60000000 - Servicios de transporte, comunicaciones y finanzas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/07/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Experiencia en la realización del servicio de transporte urbano colectivo de una ciudad de al menos 50.000 habitantes durante los últimos 3 años, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 739.737,11 €. Los requisitos de solvencia técnica o profesional exigidos en este apartado podrán ser sustituidos por la acreditación de la clasificación empresarial correspondiente (Grupo R, subgrupo 1, categoría 4). (Ver anexo I apartado 7.1-C del PCAP)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores deberán disponer y poder acreditar un volumen anual de negocios, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos 1.585.150,95 €. Los requisitos de solvencia económica-financiera exigidos en este apartado podrán ser sustituidos por la acreditación de la clasificación empresarial correspondiente (Grupo R, subgrupo 1, categoría 4). (Ver anexo I apartado 7.1-C del PCAP)

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 5.- Equipamiento en paradas: 4%
  • 13.-Compromiso de aportación, instalación y mantenimiento de hasta 4 paneles digitales de información adicionales a los dos paneles previstos en el pliego de prescripciones técnicas.: 2%
  • 7.- Oferta económica: 45%
  • 9.- Compromiso de aportación de vehículo de categoría M3 (autobuses), de entre 10 y 12 mtros, etc.: 10%
  • 2.- Plan de puesta en marcha del servicio: 5%
  • 6.-Propuesta de modificación del servicio para su coordinación con el Tranvía de Alcalá: 3%
  • 8.- Compromiso de aplicar a las eventuales modificaciones del contrato propuestas por el Ayuntamiento un precio por kilómetro inferior al que resulta del Estudio de viabilidad económica.: 7%
  • 3.- Plan de Explotación del servicio: 5%
  • 4.- Instalaciones fijas: 5%
  • 12.- Compromiso de efectuar un gasto anual en la promoción del servicio de transporte colectivo urbano (publicidad, planos, guías, merchandising…).: 3%
  • 1.-Oferta de servicios: 8%
  • 11.-Compromiso de ofrecer al Ayuntamiento gratuitamente una bolsa anual de kilómetros para servicios especiales.: 3%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según informes técnicos de fechas 16 de agosto de 2021 (emitido por la consultora externa OLIMICHAT, S.L, ratificado por la responsable municipal del contrato con fecha 11 de septiembre de 2021), 27 de septiembre de 2021 y 5 de noviembre de 2021.

Adjudicado a

EMPRESA CASAL S.L.

Importe adjudicado

9.550.572,77 € -12%

Participantes

3

Fecha adjudicación

22/12/2021