Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, Martos, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

15/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/11/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios bancarios y gestión recaudatoria

Licitaciones públicas: contrato de servicios bancario-financieros. Patrimonio del Ayuntamiento de Martos.

Perfil del contratante

Patrimonio del Ayuntamiento de Martos

Perfil del contratante

Patrimonio del Ayuntamiento de Martos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

130.600,00 €

Importe sin impuestos

108.000,00 €

Valor estimado del contrato

108.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/11/2023

Ultima actualización

30/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

66600000 - Servicios de tesorería

66133000 - Servicios de tramitación y liquidación

66110000 - Servicios bancarios

Título oficial

Contrato de servicios bancario-financieros y de colaboracion integral en la gestion recaudatoria del Ayuntamiento de Martos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/11/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - A efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable según el formulario normalizado DEUC que se adjunta en este procedimiento En caso de resultar adjudicatario deberá acreditar la solvencia del modo que sigue: Al menos se debe haber ejecutado TRES SERVICIOS en el curso de los 3 últimos años (2020 2021 Y 2022) de la misma naturaleza del objeto del contrato. Se acreditara mediante una relacion de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado delos documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - A efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable según el formulario normalizado DEUC que se adjunta en este procedimiento En caso de resultar adjudicatario deberá acreditar la solvencia del modo que sigue: Declaración del representante legal de la empresa indicando el equipo y los medios de los que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - A efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable según el formulario normalizado DEUC que se adjunta en este procedimiento En caso de resultar adjudicatario deberá acreditar la solvencia del modo que sigue: Haber alcanzado un volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos concluidos (2020, 2021 y 2022) que sea igual al VALOR ESTIMADO DEL CONTRATO= 108.000 euros(IVA EXCLUIDO) Se acreditará mediante: Declaración responsable del representante legal sobre el volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos (2.020, 2.021 y 2022).

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • MEJORA 3: Mayor número de operación de transfe-rencias inmediatas (OMF) anuales, sobre las 5 míni-mas obligatorias exigidas en el presente pliego, sin coste para el Ayuntamiento: 5%
  • PRECIO: 45%
  • MEJORA 2: Servicios Bancarios a ofrecer en la Zona de la Plaza de la Constitución: 40%
  • MEJORA 1: Mayor número de puntos básicos a reducir sobre los diferenciales máximos sobre el coste de financiación del Estado, recogidos en el Anexo 3 de la Resolución de 4 de julio de 2017, y más en concreto en su apartado 2.b) “Operaciones no instrumentadas en valores cuyos vencimientos no quedan cubiertos por el Fondo de Financiación a Entidades Locales: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De conformidad con la Resolucion 2655/2023 de 20 de diciembre

Adjudicado a

CAJASUR BANCO SAU

Importe adjudicado

91.960,00 € -30%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/12/2023