Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios bancarios y de inversión

Servicio de instalación y mantenimiento de pasarela de pago bancario para el Tranvía de Jaén

Licitación pública para la instalación y mantenimiento de una pasarela de pago bancario destinada al sistema de transporte tranviario de Jaén. La Agencia de Obra Pública de la Junta de Andalucía convoca este contrato para dotar al tranvía de infraestructura tecnológica que permita procesar pagos electrónicos de usuarios. El servicio incluye tanto la implementación inicial del sistema como el mantenimiento técnico continuado, garantizando la operatividad y seguridad de las transacciones bancarias integradas en el medio de transporte urbano.

Agencia de Obra Pública de la Junta de Andalucía (AOPJA)
Abierto·Baeza·Pub. 03/09/2026
Presupuesto366.034,48 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Arrendamiento de vehículo camioneta para la Policía Local de Chiclana de la Frontera

Contratación en régimen de arrendamiento de una camioneta pick-up doble cabina 4x4 rotulada, equipada con material específico, destinada a la Policía Local de Chiclana de la Frontera. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado y tiene una duración inicial de cuatro años, con una cuota mensual establecida en el presupuesto base de licitación.

Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera
Abierto simplificado·Chiclana de la frontera·Pub. 02/09/2026
Presupuesto81.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de renting de vehículo para la Policía Local del Ayuntamiento de Carmona

Contratación mediante procedimiento abierto simplificado de un vehículo en régimen de renting para su uso exclusivo por el servicio de Policía Local del Ayuntamiento de Carmona. El suministro incluye el vehículo completamente equipado y operativo bajo modalidad de arrendamiento con servicios de mantenimiento y gestión integral durante el período de ejecución del contrato.

Ayuntamiento de Carmona
Abierto simplificado·Carmona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto43.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación12/09/2026
Ver detalles

Contratación de operación de crédito a corto plazo para gestión de tesorería municipal - Ayuntamiento de Miguelturra

El Ayuntamiento de Miguelturra licita la contratación de una operación de crédito a corto plazo mediante póliza de crédito destinada a cubrir situaciones transitorias de falta de liquidez en la tesorería municipal. La operación, con un importe máximo de seiscientos mil euros, tiene una duración de un año desde la firma del contrato. Se trata de un contrato privado de servicios financieros sin aplicación de comisiones de ningún tipo, regido por derecho privado en cuanto a sus efectos, modificación y extinción.

Ayuntamiento de Miguelturra
Abierto·Miguelturra·Pub. 26/08/2026
Presupuesto600.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Préstamo a largo plazo para financiación de inversiones municipales del Ayuntamiento de Talavera de la Reina

Licitación de una operación de endeudamiento a largo plazo promovida por el Ayuntamiento de Talavera de la Reina destinada a financiar los proyectos de inversión previstos en el presupuesto municipal. La operación se instrumentará mediante un préstamo con período de disposición previo, cuyo régimen jurídico seguirá normas especiales de derecho privado. Los intereses se aplicarán a tipo variable referenciado al Euríbor a tres meses, liquidándose trimestralmente junto con la amortización del capital.

Ayuntamiento de Talavera de la Reina
Abierto·Talavera de la reina·Pub. 25/08/2026
Presupuesto7.011.139,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Prestación del servicio de cuentas corrientes en entidad financiera privada para el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

El Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico licita la prestación del servicio de cuentas corrientes en una entidad financiera privada. El servicio es necesario para garantizar el funcionamiento operativo del ministerio en materia de retribuciones del personal y operatividad de las cajas pagadoras de varios Servicios Provinciales y Demarcaciones de Costas. La entidad adjudicataria debe proporcionar banca electrónica, consulta de saldos, operaciones nacionales e internacionales, formación al personal, justificación mensual de pagos y gestión de incidencias en el tratamiento de información transmitida electrónicamente.

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto46.408,61 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de renting de vehículo turismo híbrido enchufable para Radio Televisión Madrid

Radio Televisión Madrid licita el suministro mediante renting de un vehículo turismo tipo berlina con tecnología híbrida enchufable, destinado al uso corporativo e institucional de la organización. El contrato incluye el suministro del vehículo nuevo matriculado, mantenimiento preventivo y correctivo, reparación de averías, sustitución de piezas, revisiones periódicas del fabricante, seguro a todo riesgo sin franquicia, servicios de asistencia y gestión integral de la flota durante un período inicial de veinticuatro meses con opción a dos prórrogas sucesivas de doce meses cada una.

Radio Televisión Madrid, S.A.
Abierto simplificado·Pozuelo de alarcón·Pub. 21/08/2026
Presupuesto44.640,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento financiero de vehículos eléctricos para servicios municipales del Ayuntamiento de Guardamar del Segura

Contratación mediante arrendamiento financiero sin opción de compra de cinco vehículos cien por cien eléctricos destinados a los servicios municipales de Oficina Técnica, Servicios Sociales, Deportes, Obras y Medio Ambiente del Ayuntamiento de Guardamar del Segura. La operación incluye tres furgones industriales y dos turismos de categoría B-eléctrico, con suministro llave en mano que comprende documentación, accesorios y garantía del vehículo.

Ayuntamiento de Guardamar del Segura
Abierto simplificado·Guardamar del segura·Pub. 21/08/2026
Presupuesto137.184,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio bancario de pagos electrónicos y telemáticos de tributos e ingresos de derecho público del Ayuntamiento de Zaragoza

Contratación de servicios bancarios para la gestión integral de pagos electrónicos y telemáticos de tributos e ingresos de derecho público por parte del Ayuntamiento de Zaragoza. El servicio incluye la recaudación y procesamiento de ingresos municipales mediante sistemas de pago en línea. Se establece un sistema de retribución basado en comisión de cobro sobre el total recaudado, con duración inicial de cuatro años.

Ayuntamiento de Zaragoza
Abierto·Zaragoza·Pub. 21/08/2026
Presupuesto1.400.848,68 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Prestación de servicios bancarios para la gestión económica de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Licitación de servicios bancarios destinados a la gestión económica y financiera de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. El contrato comprende la administración de cinco cuentas corrientes especializadas para ingresos tributarios, ingresos diversos, pagos principales, pagos justificables y nóminas. La entidad adjudicataria deberá proporcionar gestión integral de cobros y pagos, integración con sistemas de control público y coordinación con órganos de intervención y tesorería, requiriendo acreditación como entidad de crédito inscrita conforme a normativa bancaria.

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto120.475,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: