Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de manises, 3, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

20/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de comunicación y promoción del valenciano

Licitaciones públicas: contrato para servicios de comunicación en redes sociales y producción de podcasts. Diputación provincial de Valencia.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Valencia

Perfil del contratante

Diputación provincial de Valencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

67.791,63 €

Importe sin impuestos

56.026,14 €

Valor estimado del contrato

84.039,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/10/2025

Ultima actualización

20/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

92211000 - Servicios de producción radiofónica

79340000 - Servicios de publicidad y de marketing

Título oficial

Contrato servicios de acciones comunicativas en redes sociales y de la producción de treinta y dos podcasts y ocho anuncios publicitarios para la promoción del uso del valenciano

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/11/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para acreditar la experiencia o solvencia técnica, que tendrá en cuenta los conocimientos técnicos, experiencia, eficacia y fiabilidad de las licitadoras, considerando que el medio empleado permita su acreditación para ello se aportará: a) Una relación de los podcasts y anuncios publicitarios realizados los últimos tres años sobre temáticas culturales y sociales de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, que incluya el importe, la fecha, y el destinatario, público o privado, de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 5.864,55 € (IVA excluido), equivalente al 70% de la anualidad media del contrato. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los tres primeros dígitos del código/s CPV. Se prevén los medios de acreditación de la solvencia técnica de las empresas de nueva creación— entendiendo como tales aquellas que tengan una antigüedad menor a cinco años —, aquellos establecidos en las letras de b) a i) del artículo 90.1 LCSP.
  • Trabajos realizados - La solvencia técnica se acreditará a través de los medios señalados expresamente a continuación por cuanto se trata de la prestación de un servicio de creación de contenidos para redes sociales de carácter informativo y promoción del valenciano sobre eventos de la cultura valenciana para visibilizar y difundir el uso del valenciano, es necesario que se tengan en cuenta los conocimientos técnicos, experiencia, eficacia y fiabilidad de los licitadores, considerando que el medio empleado permite su acreditación, para ello se aportará una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, que incluya el importe, la fecha, y el destinatario, público o privado, de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 13.744,60 € (IVA excluido), equivalente al 70% de la anualidad del contrato. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los tres primeros dígitos del código/s CPV. Se prevén los medios de acreditación de la solvencia técnica de las empresas de nueva creación— entendiendo como tales aquellas que tengan una antigüedad menor a cinco años —, aquellos establecidos en las letras de b) a i) del artículo 90.1 LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios de la licitadora en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, que deberá ser, al menos, una vez y media el valor anual medio del contrato, es decir, 12.566,90 euros (IVA excluido). El volumen anual de negocios de la licitadora o candidata se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si la persona empresaria estuviera inscrita en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Las personas empresarias individuales no inscritas en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Como alternativa en el caso de no existir obligación de depósito de cuentas en un registro público, se podrá presentar como documento acreditativo de las mismas un modelo oficial declarado ante la Agencia Tributaria de declaraciones tributarias anuales de IVA, o de impuesto sobre sociedades, o de acreditación de un epígrafe concreto de IAE.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios de la licitadora en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, que deberá ser, al menos, una vez y media el valor anual medio del contrato, es decir, 29.452,71 euros (IVA excluido). El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Como alternativa en el caso de no existir obligación de depósito de cuentas en un registro público, se podrá presentar como documento acreditativo de las mismas un modelo oficial declarado ante la Agencia Tributaria de declaraciones tributarias anuales de IVA, o de impuesto sobre sociedades, o de acreditación de un epígrafe concreto de IAE.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 2.1. CALIDAD. Compromiso de adscripción de persona en posesión del título de Valenciano de “Lenguaje administrativo” o del título de “Corrección de textos”: 10%
  • 4.2. CALIDAD. Experiencia de la persona a adscribir titulada en Comunicación Audiovisual y/o en Periodismo como editor, realizador y postproductor en el manejo de software de postproducción y edición de podcasts profesionales.: 10%
  • 3.2. CALIDAD. Experiencia de la persona a adscribir en la ejecución del contrato titulada en Comunicación Audiovisual, Diseño Gráfico o Imagen y Sonido: 10%
  • 1. PRECIO: 50%
  • 3. Calidad del sonido de los podcasts: 10%
  • 2.2. CALIDAD. Compromiso de adscripción de persona con certificado C2 valenciano: 10%
  • 2.2. CALIDAD. Compromiso de adscripción de persona en posesión del título de valenciano de nivel C2: 10%
  • 4.1. CALIDAD. Experiencia de la persona titulada en Comunicación audiovisual y/o Periodismo como responsable de la ejecución del contrato en la dirección de podcasts: 10%
  • 2.1. CALIDAD. Compromiso de adscripción de persona con certificado de Llenguatge en els Mitjans de Comunicació: 10%
  • 1. PRECIO: 50%
  • 3.1. CALIDAD. Experiencia de la persona a adscribir en la ejecución del contrato titulada en Ciencias de la Información, Periodismo o Publicidad: 10%
  • 2.3. CALIDAD. Compromiso de adscripción de persona en posesión del título de valenciano de Lenguaje en los Medios de Comunicación o equivalente,: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 - Redes sociales

Importe

47.517,04 €

Importe sin impuestos

39.270,28 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta valorada, que no incurre en valores anormales o desproporcionados

Importe adjudicado

36.588,11 € -23%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/12/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 - Podcasts y anuncios pregrabados publicitarios

Importe

20.274,59 €

Importe sin impuestos

16.755,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al ser la única oferta presentada y admitida, y no incurrir en valores anormales o desproporcionados, por un importe de 15.080,27€ (para dos anualidades), IVA excluido.

Importe adjudicado

18.247,13 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/12/2025