Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

10/07/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

10/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

14/07/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

02/12/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/09/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Servicios de limpieza de los edificios municipales, colegios públicos y otras instalaciones del Ayuntamiento.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Fernando de Henares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Fernando de Henares

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

7.755.772,16 €

Importe sin impuestos

6.409.729,06 €

Valor estimado del contrato

6.409.729,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/07/2020

Ultima actualización

06/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

90900000 - Servicios sanitarios y de limpieza

90910000 - Servicios de limpieza

90911000 - Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/12/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

7

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/12/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver clausula 11.3 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Ver clausula 11.3 del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Ver clausula 11.3 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 20%
  • Valoración global de la propuesta: 3%
  • Oferta económica: 60%
  • Organización y medios para la prestación de los servicios: 7%
  • Productos de limpieza con etiquetado ecológico: 3%
  • Certificaciones: 3%
  • Plan de riesgos laborales: 4%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicios Sociales, Mayores y Educación

Importe

6.055.298,52 €

Importe sin impuestos

5.004.378,94 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta presentada

Importe adjudicado

4.993.787,36 € -18%

Participantes

7

Fecha adjudicación

16/07/2021

Lote 2

Empleo y Formación, Sanidad y Consumo

Importe

110.349,68 €

Importe sin impuestos

91.198,08 €

Lote 3

Participación Ciudadana

Importe

351.107,44 €

Importe sin impuestos

290.171,44 €

Lote 4

Promoción de la Ciudad, Turismo, Festejos, Cultura y Tradiciones

Importe

655.798,12 €

Importe sin impuestos

541.981,92 €

Lote 5

Seguridad, Movilidad y Emergencia

Importe

136.719,28 €

Importe sin impuestos

112.991,14 €

Lote 6

Mantenimiento de la Ciudad (Infraestructuras, Obras y Servicios) y Medio Ambiente

Importe

99.988,20 €

Importe sin impuestos

82.634,88 €

Lote 7

Casa Consistorial (Alcaldía, Secretaría General, Registro, Régimen Interior, Personal, Hacienda, Modernización y Transparencia, Planificación y Desarrollo sostenible (Urbanismo e Industria) e Igualdad

Importe

346.510,92 €

Importe sin impuestos

286.372,66 €