Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza consistorial, 2, Requena, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

16/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios para Requena Ciudad del Vino 2026

Licitaciones públicas: planificación y ejecución del programa 'Requena Ciudad Española del Vino 2026'. Ayuntamiento de Requena.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Requena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Requena

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

689.700,00 €

Importe sin impuestos

570.000,00 €

Valor estimado del contrato

570.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/03/2026

Ultima actualización

03/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79953000 - Servicios de organización de festivales

79954000 - Servicios de organización de fiestas

79952100 - Servicios de organización de eventos culturales

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

79340000 - Servicios de publicidad y de marketing

Título oficial

Servicios para la planificación, organización, producción, coordinación, comunicacion y ejecución del programa "Requena Ciudad Española del Vino 2026"

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación El equipo mínimo adscrito (Dirección de Proyecto, Producción, Comunicación, Logística y auxiliares) es imprescindible para garantizar calidad y continuidad.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, por importe igual o superior al precio de licitación, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los servicios pertinentes efectuados más de tres años antes. Cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al 40% del Presupuesto Base de Licitacion del presente contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • premios de prestigio nacional o internacional a la creatividad: 11%
  • memoria descriptiva del servicio: 40%
  • oferta economica: 49%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta segun pcap

Adjudicado a

99 MILLAS, S.L.

Importe adjudicado

655.820,00 € -5%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/04/2026

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor oferta segun pcap, la oferta ha sido presentada por la constitucion de la UTE REQUENA 2026 con NIF U88650403., Constituida por las empresas: 99 millas (CIF B98246630) 5b creatividad y contenidos S.L. (CIF B44665321) Proava (CIF G96246756)

Adjudicado a

99 MILLAS, S.L.

Importe adjudicado

655.820,00 € -5%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/04/2026