Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

09/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

10/02/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

10/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/05/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

28/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios postales y telegráficos en Siero

Licitaciones públicas: contratación de servicios postales y telegráficos. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

477.423,96 €

Importe sin impuestos

394.565,26 €

Valor estimado del contrato

1.420.434,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/02/2025

Ultima actualización

28/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79800000 - Servicios de impresión y servicios conexos

64000000 - Servicios de correos y telecomunicaciones

64110000 - Servicios postales

Título oficial

contratación de la prestación de los servicios postales y telegraficos y otros servicios relacionados del Ayuntamiento de Siero y sus organismos autónomos.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 11 a) del Anexo I del PCAP. De forma voluntaria y en sustitución de lo anterior, las empresas podrán aportar la siguiente clasificación empresarial: Clasificación: Grupo R; Subgrupo 9 ; Categoría 3

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 11 b) del Anexo I del PCAP. De forma voluntaria y en sustitución de lo anterior, las empresas podrán aportar la siguiente clasificación empresarial: Clasificación: Grupo R; Subgrupo 9 ; Categoría 3

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mayor ampliación número de oficinas: 20%
  • Mejor reducción del plazo de entrega: 4%
  • Mayor ampliación del horario: 36%
  • Mejor precio ofertado: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

477.423,96 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/04/2025