Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

12/08/2022

DOUE

Anuncio de Licitación

12/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/08/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

31/08/2027

Finaliza en 362 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Sistema de Clasificación propio de suminsitro de adblue, necesario para el funcionamiento de los vehículos que componen la flota de la Empresa Malagueña de Transportes, S.A.M. y para la Estación de Autobuses.

Perfil del contratante

Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.

Perfil del contratante

Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

3.049.200,00 €

Importe sin impuestos

2.520.000,00 €

Valor estimado del contrato

2.520.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/08/2022

Ultima actualización

07/05/2023

Periodo estimado Inicio

19/09/2022

Periodo estimado Final

31/08/2027

Duración

4 años

Códigos CPV

24950000 - Productos químicos para fines específicos

24957000 - Aditivos químicos

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/08/2027

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/08/2027

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Medidas de gestión medioambiental - Atendiendo al objeto del contrato, se exigirá la norma ISO 22241, que es la norma de calidad que certifica objetivamente las buenas prácticas en la fabricación y comercialización de AdBlue. Con ello se acredita que: 1. Que las emisiones de NOx se reducen mediante una solución de urea pura y agua, con una proporción del 32,5% de urea (de ahí que la ISO se refiera a esta solución como AUS 32). 2. Que esta solución es técnicamente pura, libre (o con proporciones verdaderamente ínfimas) de parámetros como alcalinidad, biuret, carbonatos, formaldehidos, fosfatos, y de metales como el calcio, cobre, aluminio, cinc, sodio, potasio, etc. Así mismo, los licitadores deberán estar en disposición de la norma ISO 9001 Y 14001. Si el licitador puede demostrar que no tiene acceso a certificados de este tipo, o que no tiene la posibilidad de obtenerlos dentro del plazo fijado por causas que no le sean imputables, la entidad contratante también aceptará otras pruebas de medidas de gestión medioambiental, a condición de que el licitador demuestre que dichas medidas son equivalentes a las exigidas con arreglo al sistema de gestión medioambiental aplicable
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Tener capacidad de almacenamiento adecuada para cumplir con dichos suministros. En el anuncio de implantación del sistema, o en el de renovación, o en cualquier momento a lo largo de la duración del sistema, EMTSAM podrá exigir a los licitadores clasificados, que tengan una determinada capacidad de almacenamiento.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados o adjudicados en los tres últimos años (a excepción del año 2020 con motivo de la pandemia), en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Debiendo acreditar en alguno de estos años un mínimo de venta de suministros de adblue o suministros de productos similares tales como el carburante, por un importe de CINCUENTA MIL EUROS (50.000 €). A los efectos de esta acreditación, se aportará declaración de la Entidad propuesta como adjudicataria conteniendo los siguientes datos: - Objeto del contrato. - Destinatario del suministro (público o privado). - Fecha de inicio y fin del servicio (o en su caso, en vigor). - Presupuesto del contrato.
  • Otros - -Certificado cobertura de seguros conforme Anexo XII
  • Otros - Deberán acreditar la procedencia de origen del producto y disponer de infraestructura suficiente para garantizar la entrega del suministro, en el horario que se indique por parte de EMT del día laborable siguiente al de la adjudicación, en las distintas instalaciones de EMT. En caso de que no utilice medios propios, deberá estar asegurada la distribución del suministro en las condiciones pactadas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios de la persona licitadora o candidata, que referido al mejor ejercicio dentro de los CINCO últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades de la persona licitadora y de presentación de ofertas, en CUATROCIENTOS MIL EUROS (400.000 €)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Precio más bajo: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

24950000-Productos químicos para fines específicos.

Importe

3.049.200,00 €

Importe sin impuestos

2.520.000,00 €