Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

19/09/2024

DOUE

Anuncio de Licitación

19/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/03/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

11/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sistema GMAO para Renfe - Licitación

Licitaciones públicas: suministro, instalación y configuración del sistema de gestión de mantenimiento para Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.. España.

Perfil del contratante

Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.

Perfil del contratante

Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

724.306,00 €

Importe sin impuestos

598.600,00 €

Valor estimado del contrato

598.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/09/2024

Ultima actualización

11/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

48150000 - Paquetes de software de control industrial

48510000 - Paquetes de software de comunicación

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

72321000 - Servicios de bases de datos con valor añadido

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

Título oficial

Suministro, instalación y configuración del sistema de gestión de mantenimiento asistido por ordenador para instalaciones de seguridad de Renfe (Plataforma GMAO), en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia financiado por la Unión Europea - NextgenerationEU

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/10/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según PCP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según PCP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Sobre B2 Criterios de valoración de forma objetiva: 10%
  • Sobre B1 Criterios valorables mediante juicios de valor: 20%
  • Sobre C Oferta económica: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

485.874,29 € -33%

Participantes

3

Fecha adjudicación

05/02/2025