Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Fuentes de oñoro, Salamanca, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

02/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/04/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/04/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Subasta pública de fincas en Fuentes de Oñoro

Licitaciones públicas: enajenación de fincas registrales. Ayuntamiento de Fuentes de Oñoro.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Fuentes de Oñoro

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Fuentes de Oñoro

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

234.157,52 €

Importe sin impuestos

193.826,52 €

Valor estimado del contrato

193.826,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/04/2023

Ultima actualización

26/09/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

70123000 - Venta de bienes raíces

70122110 - Servicios de venta de terrenos desocupados

Título oficial

Enajenación mediante subasta pública tramitada para adjudicar, mediante procedimiento abierto, la venta en un solo lote, de las dos fincas registrales 2289 y 2463, bienes inmuebles de naturaleza patrimonial,propiedad de este Ayuntamiento de Fuentes de Oñoro.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/04/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/04/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Otros - No exigibles

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor Precio ofertado al conjunto del único lote de las dos parcelas objeto de enajenación: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Son características y ventajas determinantes de que haya sido seleccionada la oferta presentada por el citado adjudicatario, por ser la única empresa que ha presentado proposición y haber obtenido la mejor valoración teniendo en cuenta el único criterio de adjudicación (que deberá ser necesariamente el del mejor precio), establecido en la cláusula octava del Pliego de Condiciones Administrativas Particulares siendo, en definitiva, siendo su oferta la más ventajosa para esta Administración.

Importe adjudicado

280.989,02 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/08/2023