Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

01/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

01/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

04/01/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

31/01/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/06/2022

DOUE

Anuncio de Formalización

17/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

SUMIN22011 Suministro para la adquisición de 2 lotes de vehículos 100 % eléctricos y equipos de recarga vinculados destinados a actuaciones con efectos logísticos para los ciudadanos realizadas por la Consejería para la Transición Ecológica y Sostenibilidad.

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

265.243,97 €

Importe sin impuestos

219.209,89 €

Valor estimado del contrato

219.209,89 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/01/2022

Ultima actualización

17/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

34144900 - Vehículos eléctricos

31158100 - Cargadores de baterías

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/01/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/01/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - A excepción Lote 2, cuyos licitadores estarán exentos de obligación acreditar solvencia técnica y profesional ya que el citado lote tiene un valor estimado que no excede 35.000 €. Acreditación solvencia técnica y profesional: Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de los últimos tres años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se consideran de igual o similar naturaleza todos los dígitos del código CPV al que constituye el objeto del contrato. El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado debe ser igual o superior al 70 % del valor estimado del contrato del Lote 1 con arreglo siguiente distribución: CPV 34144900-7: 131.611,55 €. CPV 31158100-9: 3.920,00 €. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Acreditación diferente de la solvencia técnica para empresas de nueva creación en el supuesto del artículo 90.4 de la LCSP 9/17: Sí para el Lote 1. Para empresas de nueva creación, entendiendo como tal aquellas que tengan una antigüedad inferior a 5 años, la solvencia técnica se podrá acreditar mediante: Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que se disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad. Perfil mínimo del personal técnico/equipo adscrito a la ejecución del contrato: Técnicos (Superiores o Medios): Un FP grado superior de la familia “transporte y mantenimiento de vehículos” o titulación equivalente. Experiencia mínima equipo/Jefe de equipo en: Contratos similares 2 años. Control de calidad 2 años El presente criterio deberá acreditarse mediante los títulos o acreditaciones académicas o profesionales exigidos al personal técnico del empresario, así como el número de técnicos y experiencia profesional mínima exigida a dichos técnicos, o las características y capacidades mínimas de las unidades técnicas exigidas, según corresponda. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas..

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - A excepción del Lote 2, cuyos licitadores estarán exentos de la obligación de acreditar la solvencia económica y financiera, así como la solvencia técnica y profesional ya que el citado lote tiene un valor estimado de 25.593,39 € y no excede de 35.000 €. En concreto, para acreditar la solvencia económica y financiera se atenderá al volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de ofertas por importe igual o superior una vez y media el valor estimado del contrato Lote 1: 290.424,75 €. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario o por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados en el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Evaluación de la oferta económica.: 85%
  • 3 Mejoras.: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de siete vehículos 100% eléctricos de caja cerrada de categoría N1, junto con sus equipos de recarga vinculados adecuados a las características de los vehículos.

Importe

234.275,97 €

Importe sin impuestos

193.616,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de Adjudicación de fecha 16 de mayo de 2022.

Adjudicado a

EXTRECAR S.L

Importe adjudicado

209.759,89 € -10%

Participantes

5

Fecha adjudicación

16/05/2022

Lote 2

Adjudicado

Suministro de un vehículo 100 % eléctrico de caja abierta de categoría N1, junto con su equipo de recarga vinculado adecuado a las características del vehículo.

Importe

30.968,00 €

Importe sin impuestos

25.593,39 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de Adjudicación de fecha 28 de abril de 2022.

Adjudicado a

B27784248

Importe adjudicado

29.192,46 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/04/2022