Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

14/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

14/09/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

29/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Adblue para autobuses

Licitaciones públicas: suministro de líquido Adblue para la flota de autobuses. Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U..

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

165.165,00 €

Importe sin impuestos

136.500,00 €

Valor estimado del contrato

136.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/09/2023

Ultima actualización

10/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

24000000 - Productos químicos

24957000 - Aditivos químicos

Título oficial

Suministro de líquido Adblue para la flota de autobuses de la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Cuando sea necesaria autorización administrativa o inscripción en cualquier registro para el desarrollo de la actividad objeto de contratación, acreditación de contar con la misma mediante copia compulsada de la autorización o certificación de inscripción en el Registro.
  • Otros - En el supuesto en que el licitador tenga previsto subcontratar parte de las prestaciones del contrato, y al amparo del artículo 215 de la Ley 9/2017, deberá aportar una Declaración Responsable indicando el nombre de la empresa que se vaya a subcontratar o su perfil por referencia a las condiciones de solvencia profesional o técnica de los subcontratistas a los que se vaya a encomendar su realización.
  • Otros - Certificado o copia de la Tarjeta del Número de Identificación Fiscal.
  • Otros - Para los supuestos en que el licitador sea persona jurídica, acreditación de su inscripción en el Registro Mercantil o en el Registro que legalmente proceda
  • Otros - Declaración Responsable con una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los tres años inmediatamente anteriores a la fecha de publicación de este Pliego, indicando el importe, la fecha y el destinatario. La solvencia quedará acreditada cuando el importe acumulado en los tres años sea igual o superior al valor estimado del contrato, esto es cuando sea igual o superior a CIENTO TREINTA Y SEIS MIL QUINIENTOS EUROS (136.500,00 €).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración Responsable poniendo de manifiesto el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato durante los tres años inmediatamente anteriores a la fecha de publicación de este Pliego, computados de fecha a fecha. La solvencia quedará acreditada cuando el volumen anual de negocios del mejor ejercicio declarado iguale o supere el valor estimado del contrato, esto es cuando iguale o supere CIENTO TREINTA Y SEIS MIL QUINIENTOS EUROS (136.500,00 €).
  • Seguro de indemnización - Acreditación de tener contratado y en vigor un Seguro de Responsabilidad Civil por riesgos profesionales con un capital mínimo asegurado de TRESCIENTOS MIL EUROS (300.000,00 €) mediante la aportación de Certificado emitido por compañía en el que se establezca el período de vigencia del seguro. El adjudicatario deberá tener un seguro en vigor durante toda la vigencia del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO DEL LÍQUIDO ADBLUE: DE 0 A 85 PUNTOS: 85%
  • PLAZO MÁXIMO DE ENTREGA: DE 0 A 15 PUNTOS: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Recibida en tiempo y forma la documentación exigida a la empresa clasificada en primer lugar, el 13 de octubre de 2023, el Órgano de Contratación ha adjudicado el Expediente de Contratación EXP 2023/0104, relativo a la “Contratación del suministro de líquido Adblue para la flota de autobuses de la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio)”, a EUROPART HISPANO ALEMANA S.A. con CIF A96598917, por un importe máximo de 136.500,00 euros, IVA no incluido, según los suministros realmente entregados al precio unitario de 0,34 euros/litro, IVA no incluido, para el Líquido Adblue solución de Urea 32,5% sin aditivos, según Norma ISO 22241 y DIN 70070, el cual se mantendrá invariable durante los seis meses máximos de duración del contrato.

Importe adjudicado

165.165,00 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

13/10/2023