Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del correo viejo, 5, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

05/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/03/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

20/03/2024

Finalizado

Anuncio de Formalización

03/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

03/05/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de AdBlue para EMT Valencia

Licitaciones públicas: suministro de líquido AdBlue para flota de autobuses. Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U..

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

10.890,00 €

Importe sin impuestos

9000,00 €

Valor estimado del contrato

9000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/03/2024

Ultima actualización

03/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

24000000 - Productos químicos

24957000 - Aditivos químicos

Título oficial

Suministro líquido adblue optispray yara con alta concentración (0,05%) de aditivo surfactante o similar homologado para vehículos Iveco con motorización térmica Euro 6, según Norma ISO 22241 y DIN 70070 para la flota de autobuses de la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/03/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - En el supuesto en que el licitador tenga previsto subcontratar parte de las prestaciones del contrato, y al amparo del artículo 215 de la Ley 9/2017, deberá aportar una Declaración Responsable indicando el nombre de la empresa que se vaya a subcontratar o su perfil por referencia a las condiciones de solvencia profesional o técnica de los subcontratistas a los que se vaya a encomendar su realización.
  • Otros - Cuando sea necesaria autorización administrativa o inscripción en cualquier registro para el desarrollo de la actividad objeto de contratación, acreditación de contar con la misma mediante copia compulsada de la autorización o certificación de inscripción en el Registro.
  • Otros - Para los supuestos en que el licitador sea persona jurídica, nota imple de su inscripción en el Registro Mercantil o en el Registro que legalmente proceda.
  • Otros - Certificado o copia de la Tarjeta del Número de Identificación Fiscal.
  • Otros - Declaración Responsable con una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los tres años inmediatamente anteriores a la fecha de publicación de este Pliego, indicando el objeto, el importe, la fecha y el destinatario. La solvencia quedará acreditada el volumen anual en el año de mayor ejecución del periodo declarado sea igual o superior al 75% del valor estimado del contrato, esto es cuando sea igual o superior a SEIS MIL SETECIENTOS CINCUENTA EUROS (6.750,00 €).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración Responsable poniendo de manifiesto el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato durante los tres años inmediatamente anteriores a la fecha de publicación de este Pliego. La solvencia quedará acreditada cuando el volumen de negocios en el año de mayor ejecución del periodo declarado iguale o supere el 75% del valor estimado del contrato, esto es cuando iguale o supere SEIS MIL SETECIENTOS CINCUENTA EUROS (6.750,00 €).
  • Otros - Acreditación de que el licitador ejerce su actividad en la fecha de presentación de oferta, mediante la aportación de Certificado de Situación en el Censo de Actividades Económicas emitido por la Agencia Estatal de Administración Tributaria con fecha posterior a la convocatoria de la licitación. Será de obligado cumplimiento que la empresa esté dada de alta en el grupo o epígrafe del IAE acorde al objeto del contrato.
  • Seguro de indemnización - Acreditación de tener contratado y en vigor un Seguro de Responsabilidad Civil por riesgos profesionales con un capital mínimo asegurado de CIENTO CINCUENTA MIL EUROS (150.000,00 €), mediante la aportación de Certificado emitido por compañía en el que se establezca el período de vigencia del seguro.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • PRECIO DEL LÍQUIDO ADBLUE OPTISPRAY YARA (con alta concentración (0,05%) de aditivo surfactante o similar homologado para vehículos IVECO con motorización térmica Euro 6, según Norma ISO 22241 y DIN 70070): de 0 a 80 puntos: 80%
  • PLAZO MÁXIMO DE ENTREGA: de 0 a 20 puntos: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Habiendo recibido de la primera empresa clasificada toda la documentación requerida en tiempo y forma, con fecha 29 de abril de 2024, el órgano de contratación adjudica el Expediente 2023/0141 a empresa EUROPART HISPANO ALEMANA S.A., por un importe máximo de 9.000,00 euros (IVA no incluido), para la duración total del contrato de un año. El importe real del contrato será el resultante de aplicar a las unidades efectivamente suministradas el precio unitario de 0,69 euros/litro, IVA no incluido, el cual se mantendrá invariable durante la vigencia del contrato. La propuesta de EUROPART HISPANO ALEMANA S.A. se ajusta en su totalidad a los requerimientos establecidos por EMT. Contra la citada Resolución de Adjudicación no cabe Recurso Especial en Materia de Contratación.

Importe adjudicado

10.890,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/04/2024