Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Andújar, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

24/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/08/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Alumbrado Público - Andújar

Licitaciones públicas: suministro de material de alumbrado público para obras del PFEA 2022. Ayuntamiento de Andújar.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Andújar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Andújar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

36.299,98 €

Importe sin impuestos

29.999,98 €

Valor estimado del contrato

29.999,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/07/2023

Ultima actualización

24/08/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

31530000 - Partes de lámparas y material de alumbrado

31680000 - Materiales y accesorios eléctricos

Título oficial

Suministro de material de alumbrado público para las obras del PFEA 2022 del Excmo. Ayuntamiento de Andújar

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/08/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/08/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Consistirá en la presentación de una relación de los principales suministros realizados de los últimos 3 años, que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado de los mismos. Los Suministros se acreditarán mediante los certificados expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - En cumplimiento con el articulo 74 y siguientes de la LCSP, la solvencia económica y financiera exigible al contratista será la correspondiente al art. 87.1b Seguro de responsabilidad civil por importe mínimo de 40.000€

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 80%
  • Ampliación del plazo de garantía: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

-Precio más bajo -Ampliación plazo de garantía en 100 meses

Adjudicado a

INCOELEC JAEN S.L.

Importe adjudicado

20.631,71 € -43%

Participantes

9

Fecha adjudicación

18/08/2023