Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 83, Madrid, Comunidad de madrid, España

Fin Plazo Presentación

26/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/02/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de calibradores para sonómetros

Licitaciones públicas: suministro de 22 calibradores para sonómetros. Ayuntamiento de Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

51.671,33 €

Importe sin impuestos

42.703,58 €

Valor estimado del contrato

42.703,58 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

26/02/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Días

Códigos CPV

38434200 - Equipo de sonometría

38434210 - Sonómetros

Título oficial

Suministro de 22 calibradores para los sonómetros de que dispone la Policía Municipal de Madrid

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/12/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/12/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Artículo 89.1 de la LCSP: Apartado a: Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Esta solvencia se considerará acreditando que, durante los tres últimos años se han realizado suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto de este contrato con un importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución de al menos 42.703,58 euros, y así lo acrediten debiendo constar expresamente la naturaleza del suministro prestado. Medio de acreditación: Relación suscrita por el representante legal de la empresa de los principales suministros ejecutados, en el año de mayor ejecución, en el transcurso de los tres últimos años (incluido el de la licitación), de acuerdo con el mencionado artículo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 de la LCSP: Apartado a: Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Requisitos mínimos de solvencia: haber alcanzado en el mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles un volumen de negocios de al menos 42.703,58 euros. Medios de acreditación: Declaración responsable del representante legal de la empresa relativa al volumen de negocios global de la empresa referida al año de mayor ejecución dentro de los tres últimos años concluidos.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Especial - x1
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el único empresario que ha presentado oferta, de conformidad con lo establecido en el artículo 168, apartado a), 2ª, de la Ley 9/2017 de 8 de noviembre, de Contratos del Sector

Importe adjudicado

51.154,63 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/02/2025