Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mislata, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

10/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

18/08/2020

BOE

Fin Plazo Presentación

07/09/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/12/2020

BOE

Anuncio de Formalización

21/12/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de carnes frescas, aves y huevos, destinado al Centro de Acogida a Refugiados (CAR) de Mislata, por lotes y procedimiento abierto, duración 24 meses.

Perfil del contratante

Ministerio de Trabajo y Economía Social

Perfil del contratante

Ministerio de Trabajo y Economía Social

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

146.724,80 €

Importe sin impuestos

133.720,00 €

Valor estimado del contrato

267.440,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/08/2020

Ultima actualización

21/12/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

15112000 - Aves de corral

15115100 - Cordero

15110000 - Carne

03142500 - Huevos

15111000 - Carne de bovino

15113000 - Carne de cerdo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/09/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/09/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Anexo II PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Anexo II PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Tiempo de respuesta: 8%
  • Criterios medioambientales: 12%
  • Precio: 80%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Carnes frescas

Importe

68.310,00 €

Importe sin impuestos

62.100,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La proposición presentada por el adjudicatario es la mejor oferta, teniendo en cuenta la valoración de las proposiciones presentadas y admitidas a licitación, efectuada por la Junta de Contratación conforme a los criterios fijados en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

55.731,50 € -18%

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/10/2020

Lote 2

Adjudicado

Aves y huevos

Importe

78.414,80 €

Importe sin impuestos

71.620,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La proposición presentada por el adjudicatario es la mejor oferta, teniendo en cuenta la valoración de las proposiciones presentadas y admitidas a licitación, efectuada por la Junta de Contratación conforme a los criterios fijados en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

57.719,70 € -26%

Participantes

4

Fecha adjudicación

14/10/2020